Акция «Охота на ямы» стартовала в Красногорском районе

Общественная палата Красногорского муниципального района совместно с ОП МО проводит весеннюю акцию «Охота на ямы в Подмосковье. Народная помощь дорожникам».

Цель мероприятия – помочь дорожникам быстро и качественно привести в порядок дороги Московской области и Красногорского района после зимы, собрав и подав им информацию о самых больших и опасных ямах. Информация собирается по всем дорогам района, независимо от уровня владения (федерального, областного, муниципального).
Общественная палата Красногорского муниципального района рассчитывает на Ваше активное участие в настоящей акции. Вы также можете привлечь других желающих.

Порядок проведения акции:

1. Найдите самые большие и опасные ямы на дорогах Подмосковья, в Вашем районе или по Вашему маршруту. Нарушениями по ГОСТу являются ямы и просадки полотна, превышающие хотя бы один из следующих параметров : ширина- 60 см, длина- 15см, глубина- 5 см. ( Ссылка на ГОСТ http://base.garant.ru/1352114#block_300).

2. По каждой яме соберите следующую информацию:
a. Каждую яму надо сфотографировать, лучше с 2-3 ракурсов и с «захватом» каких-нибудь статических ориентиров для облегчения поиска. Перед фотографированием полезно положить в яму легкоузнаваемый предмет (например спичечный коробок) для понимания ее масштаба;
b. Обязательно отметить яму меткой на Яндекс-карте (слой «Гибрид» или «Спутник», максимальное приближение). Также можно прислать географические координаты ямы: для этого достаточно на спутниковой Яндекс-карте нажать на точку с ямой, предварительно нажав на кнопку «Получить информацию» ( в виде курсора с вопросительным знаком) и координаты отобразятся в строке поиска в формате55.763079,37.792080. все это необходимо, чтобы точно установить местонахождение присланной Вами ямы и гарантированно передать ее дорожникам.
c. Если у Вас есть дополнительная информация о яме (примерный размер, становилась ли она причиной ДТП или повреждения автомобиля, либо создает пробку и т.д.), обязательно сообщите об этом. Можно также написать в комментариях к метке на Яндекс-карте, в них же можно выложить и ссылки на Ваши фотографии. Все это позволит ускорить и упростить обработку Вашей информации.

3. Всю эту информацию необходимо присылать до 30 марта включительно на электронный адрес ( opmo.mosreg@mail.ru ), тема письма «Охота на ямы+ название муниципального образования». По мере обработки информации, будет сформирована сводная карта, ссылка на которую будет опубликована позднее.

4. Информацию по теме ям и состояния дорог можно направлять и напрямую, обращаясь к дорожникам. Учитывая, что в Московской области сотни балансодержателей дорог 3-х уровней (федеральные, областные, муниципальные), рекомендуем для ознакомления статью заместителя Председателя комиссии ОП МО по дорожному хозяйству и транспорту А. Мухортикова: http://crusandr.livejournal.com/73971.html, где расписано- кто, за какие дороги отвечает.

Рассчитываем на Вашу помощь!

27.03.2015