Хор «Околица» – лучший в Центральном федеральном округе

Народный коллектив хор русской песни «Околица» (художественный руководитель А.Липатов) МУК «Районный центр «Ветеран» стал лучшим из 20 народных коллективов областей ЦФО и вышел в финальный тур хорового чемпионата России. В финале за титул чемпиона будут бороться 9 сильнейших хоров – по одному от каждого федерального округа страны.

Не один десяток лет существует этот хоровой коллектив, выбравший для репетиций площадки в Нахабине. Менялись руководители, певческий состав, но хор всегда был и остается активным участником общественной жизни поселка.
В 90-е годы прошлого века коллектив проводил занятия под руководством Евгения Васильевича Повытчикова в клубе «Восток» и назывался «Сударушка». Выступали с концертами перед жителями Нахабина, Красногорска, сел и деревень района. В те же годы в результате ведомственной разобщенности  в организации работы учреждений культуры и недостатка финансирования хор перестал регулярно заниматься. В начале 2000-х годов тогдашний председатель Нахабинского совета ветеранов В.Воробьев обратился в управление культуры администрации Красногорского района с просьбой о выделении ставки руководителю хорового коллектива. Средства изыскали.
На должность руководителя пришел баянист Лев Павлович Смеркалов. Вместе с ним пришло и новое название хора – «Околица».
В 2007 году коллектив получил звание «народного коллектива», которое все эти годы уверенно подтверждает.
Нынешний художественный  руководитель Андрей Валерьевич Липатов приступил к работе с хором в 2009 году. И это снова стало переломным моментом в истории хора. Молодой руководитель, А.Липатов пришел с новыми планами,  новым подходом к творческим задачам народного хора, его репертуару и перспективам.
За 6 последующих лет «Околица» добивается потрясающих результатов.
2010 год – 1-я премия фестиваля Северо-Западного региона России; специальная номинация жюри «Лучший дебют» на фестивале «Свет немеркнущий мой, Россия» – у А.Липатова; 1-я премия III Всероссийского конкурса народного искусства «Хранители наследия России».
2011 год – 1-я премия IV Всероссийского конкурса народного искусства «Хранители наследия России».
2013 год – 2-я премия VI Всероссийского конкурса народного искусства «Хранители наследия России».
2014 год – Гран-при VIII фестиваля «Свет немеркнущий мой, Россия»; 1-я премия VII Всероссийского конкурса народного искусства «Хранители наследия России». Хор стал участником всероссийского форума «Веков связующая нить».
2015 год – кубок Центрального федерального округа «Лучший народный коллектив ЦФО» в рамках хорового чемпионата России. В декабре 2015 года хор будет бороться за звание чемпиона России.
– В репертуаре нашего коллектива более 100 песен: народные русские, украинские, белорусские, казачьи, песни и напевы областей России. Записи на радио и телевидении.  О каждом из наших хористов  сам готов писать стихи и песни, – сказал А.Липатов.
– Хор «Околица» – один из ярких образцов народной певческой культуры, по праву является визитной карточкой Красногорского района, – так оценила вклад коллектива в развитие народных песенных традиций в районе начальник управления по культуре и делам молодежи администрации района, заслуженный работник культуры РФ Г.Ковалева.

Т.МИХАЙЛОВА.
Фото из архива хора.

Красногорские вести 28 марта 2015 года, № 39 (3748)

28.03.2015