Черные пояса

Недавно прошло первенство по кудо Московской области. Спортсмены Красногорского района заняли все первые, вторые и третьи места. Кудо – искусство поединка, предельно приближенного к реальности, с разнообразным набором наиболее эффективных техник защиты и нападения. О кудо в Красногорском районе рассказал главный тренер Красногорска по этому виду борьбы, член общественной палаты Красногорского района Антон Смирнов.

– В кудо сочетаются лучшие приемы единоборств для достижения максимального результата за минимальное время: борьба и ударные приемы во все области руками и ногами, клинч, бросковая техника, поэтому используется специальная экипировка, – рассказал А.Смирнов. – Я увлекся кудо и начал тренироваться в 1998 году у Алексея Борисовича Истякова, который и основал 18 лет назад федерацию кудо в Красногорском районе. Имею черный пояс, первый дан, неоднократный чемпион и призер всероссийских соревнований по кудо. Вполне логично, что стал тренером. Начинал с одной группы, сейчас у меня тренируется более 100 человек в 5 группах –  от общей физической подготовки до спортивного мастерства.
Другие тренеры в основном те, с кем начинал заниматься этим спортом. У нас у всех черные пояса, высшее спортивное педагогическое образование – Российский государственный университет физической культуры и спорта, которое дает право тренировать.
В целом в Красногорском районе у нас тренируется не менее 400 человек. Когда-то начинавшие заниматься приводят тренироваться своих детей.
Мне нравится, что среди моих учеников немало общественно активных: участвуют в соревнованиях и турнирах, показательных выступлениях на мероприятиях района и детских праздниках.
Наши воспитанники выезжают на межклубные бои и семинары, на которые привлекали занимающихся бразильским джиу-джитсу.
В прошлом году пару семинаров дал чемпион мира Браулио Эстима. Отзывы об этом мероприятии отличные. В этом году собираемся организовать что-то подобное.
Участвовали в первенстве Центрального федерального округа по кудо в Угличе (Ярославская область), являющемся отборочным на первенство России. Результат – 5 наших спортсменов поедут на первенство России по кудо в апреле.
Весной прошлого года основали «Воскресный тренинг» – спортивный проект бесплатных тренировок на свежем воздухе. Каждое воскресенье встречаемся в детском городке «Сказочный» и тренируемся: кросс, эстафеты, элементы кроссфита, растяжка, спринты, самооборона, психологическая подготовка, подготовка к сдаче норм ГТО.
На «Воскресных тренингах» готовимся к сдаче норм ГТО. Участвуем в разных мероприятиях спортивно-общественной направленности, например, в Кроссе наций, когда сдавали и нормы ГТО.
Занимаясь общественной работой, надеюсь воплотить какие-то идеи, связанные с развитием спорта. Являюсь членом общественной палаты Красногорского района, вхожу в комиссию по спорту, представляю интересы спортсменов-единоборцев. Я – сторонник здорового образа жизни, воспитания патриотично настроенного гражданина.
О деятельности нашей федерации кудо: фотоотчеты с соревнований, тренировок, семинаров – имеется информация в Интернете: «ВКонтакте» –  «КУДО Красногорск».

Подготовила Г.КУЛЯБИНА.
Фото из архива
А.Смирнова.

Красногорские вести 28 марта 2015 года, № 39 (3748)