29 марта 2015 года во Дворце культуры «Подмосковье» состоялась торжественная церемония закрытия XVII Красногорского районного театрального фестиваля «Театральная весна-2015».

Названы лучшие театральные работы среди творческих коллективов Красногорского района    Названы лучшие театральные работы среди творческих коллективов Красногорского района

Главная интрига фестиваля разрешилась в минувшее воскресение. Среди 17-ти спектаклей в исполнении 16-ти коллективов жюри определило лучшие театральные работы. В состав жюри вошли:

Председатель жюри:
Варламова Светлана Арнольдовна - заслуженный работник культуры России, режиссер, педагог.

Члены жюри:
Рогачева Ирина Михайловна – режиссер-сценарист, редактор театральных и концертных программ, муниципальный Советник 1 класса;
Наталья Вячеславовна Орешкова - режиссер, педагог, режиссер детского музыкального театра «Экспромт» под руководством народной артистки РФ Людмилы Ивановой г. Москва.

Участникам фестиваля были присвоены следующие звания:

«СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ» за лучшее воплощение темы Великой Отечественной войны
"Лица войны". Театрализованная композиция, посвящённая 70-летию Победы. Школьный театр лицея "Исток". Режиссёр Ю.Истомина.

«ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ» в младшей возрастной категории
Мюзикл "Кот в сапогах" по мотивам одноимённой сказки Ш.Перро, муз. С.Горковенко. Детская студия "Умка". Режиссёр А.Попкова.

«ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ I СТЕПЕНИ» в младшей возрастной категории
"Овраг". Сценическая версия повести К.Сергиенко. Театр "Слово" Центра духовной культуры. Режиссёр Е.Семёнова.

«ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ II СТЕПЕНИ» в младшей возрастной категории
"Повесть о трудной рати". Поэтическая композиция по произведению "Слово о полку Игореве". Театральная студия "Кружева" КЦ "Архангельское". Режиссёр А.Чернышова.

«ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ III СТЕПЕНИ» в младшей возрастной категории
Н.Мазур "Нестарая сказка. Кто не боится Кощея?" Сказочная фантазия по мотивам русского фольклора. Самодеятельный театр юного артиста "VIVA" гимназии №6. Режиссёры Н.Мазур и Э.Шубина.

«ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ» в старшей возрастной категории
М.Иванов "Звёздный скиталец". Аллегорический спектакль по мотивам повести А.Экзюпери "Маленький принц". Народный коллектив молодёжный шоу-театр "Максимум" КЦ "Красногорье". Режиссёр М.Иванов.

«ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ I СТЕПЕНИ» в старшей возрастной категории
В.Корш "Размороженный". Музыкально-драматический театр "Атмосфера" КЦ "Красногорье". Режиссёр А.Холодный.

«ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ II СТЕПЕНИ» в старшей возрастной категории
К.Гольдони "Забавный случай". Народный театр "Зеркало" ДК "Подмосковье". Режиссёр Е.Семёнова.

«ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ III СТЕПЕНИ» в старшей возрастной категории
А.Грин "Алые паруса". Театральная студия лицея "Ковчег-XXI". Режиссёр Е.Мартынова.

«ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ»
"Ярмарка". Отрывок из одноимённого музыкального спектакля. Детский эстрадно-музыкальный театр "Забияки" АУК "Парки Красногорья". Режиссёр Н.Сафронова

«ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ»
Олег Кошелев за роль Филиберта в спектакле К.Гольдони «Забавный случай» народного театра «Зеркало» ДК «Подмосковье»

«ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ»
Кристина Щербакова за роль Лис в спектакле "Звёздный скиталец" народного коллектива молодёжного шоу-театра "Максимум" КЦ «Красногорье»

«ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА»
Евгений Марков за роль Кощея в спектакле "Нестарая сказка. Кто не боится Кощея?" самодеятельного театра юного артиста "VIVA" гимназии № 6.

«ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА»
Вера Семенова за роль Констанции в спектакле К.Гольдони «Забавный случай» народного театра «Зеркало» ДК «Подмосковье»

«УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ»:

Лопе де Вега "Хитроумная дурёха" по мотивам пьесы "Дурочка". Молодёжная театральная студия "Зеркало" ДК "Подмосковье". Режиссёр Л.Смирнова.

"Господин Мороз" по мотивам сказки Братьев Гримм. Театральный
коллектив "Волшебный лес" школы № 12. Режиссёр Т.Комарова.

"Золушка" по мотивам одноимённой сказки Ш.Перро. Театральный кружок "Родник" ДК "Луч". Режиссёр Н.Пуленец.

А.Котляр "Дом моего сердца". Театральная студия "Зазеркалье" КЦ "Красногорье". Режиссёр Т.Демидова.

"И вдруг..." по произведениям А.П.Чехова. Шоу-театр "След" КЦ "Восток". Режиссёр М.Виноградов.

Г.Х.Андерсен "Огниво". Театральный кружок ЦДТ "Цветик-Семицветик". Режиссёр Ю.Ивлева.

"Они хотели вернуться..." по произведениям советских авторов о Великой Отечественной войне. Театральная студия лицея "Ковчег-XXI". Режиссёр Е.Мартынова.

Лауреаты фестиваля получили дипломы, цветы и сертификаты на покупку товаров в магазинах «М-видео».

Начальник управления по культуре и делам молодёжи Красногорского муниципального района Галина Михайловна Ковалёва лично принимала участие в награждении лауреатов. Также она поздравила победителей, участников и зрителей с завершением фестиваля. В этом году он получился невероятно интересным, красочным, поразил разнообразием спектаклей, выбором тем, игрой актёров, необыкновенными режиссёрскими решениями, высоким профессиональным уровнем постановки и исполнения. Галина Михайловна пожелала процветания фестивалю, а также поблагодарила всех, кто трудился во время «Театральной весны» от звукорежиссёров до техников сцены.
В этот важный день организаторы подготовили для гостей торжества ценный подарок: по окончании официальной части начался спектакль «Маленькая фея» Московского областного государственного театра юного зрителя, который все желающие смогли посмотреть абсолютно бесплатно.
Добрый спектакль с впечатляющими декорациями, замечательной актёрской игрой, яркими костюмами, музыкой и танцами, с интригующим и поучительным сюжетом достойно завершил яркий фестиваль «Театральная весна», который продолжится и в следующем году, ведь театральное искусство в Красногорском районе стремительно шагает вперёд, а значит впереди - всё самое интересное.

Ксения Кондакова
Заведующая отделом по связям с общественностью
МАУК ККДК "Подмосковье"

31.03.2015