Конкурс танца "Красная гора" состоится в ДК "Подмосковье

Конкурс танца

В субботу, 4 апреля, во Дворце культуры "Подмосковье" состоится II Московский областной конкурс современного танца "Красная гора". Участие в конкурсе примут порядка 800 человек - сильнейшие коллективы и сольные исполнители современной хореографии в Московской области.

Московский областной конкурс современного танца «Красная гора» проходит на сцене Дворца культуры «Подмосковье» уже второй год и пользуется огромной популярностью. В этом году в конкурсе примут участие почти 800 исполнителей, что чуть не в два раза больше, чем в прошлом году.

Основными целями конкурса являются популяризация современной хореографии, повышение исполнительского мастерства, обмен опытом и создание условий для поддержки творческих коллективов.

В конкурсе «Красная гора» представлены следующие номинации:

«Детский танец»;

«Современный танец. Возрастная категория 9-12 лет»;

«Лучшая балетмейстерская работа на музыку П.И.Чайковского»;

«Хочу учиться»;

«Современный танец. Возрастная категория 13-16 лет»;

«Современный танец. Возрастная категория 17-25 лет».

Одна из самых интересных и необычных номинаций – «Хочу учиться». Она создана специально для будущих абитуриентов отделения «Современный танец» МОКИ. Конкурсанты сольно или в паре продемонстрируют каждый по одному танцевальному номеру в любом направлении современной хореографии. Эта номинация суть предварительный просмотр, после которого участнику даются необходимые рекомендации для поступления. Лучшим исполнителям вручается индивидуальное приглашение для поступления на отделение «Современный танец» МОКИ.

Учредителями конкурса выступают Министерство культуры Московской области и администрация Красногорского муниципального района. Организатор - ГАОУ СПО МО «Московский областной колледж искусств». Значительную поддержку в организации и проведении мероприятия оказывает и администрация Дворца культуры «Подмосковье».

Имена в оргкомитете свидетельствуют о высоком уровне и статусе конкурса. Так председателем оргкомитета выступил первый заместитель министра культуры Московской области Мурашов Андрей Юрьевич; сопредседатель – директор ГАОУ СПО МО «Московский областной колледж искусств», заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук Хусеинов Равиль Алиевич.

Также в состав оргкомитета вошли:

Бочарова Ксения Николаевна - начальник Управления профессионального искусства и художественного образования министерства культуры Московской области;

Ковалева Галина Михайловна - начальник управления культуры Красногорского муниципального района МО, заслуженный работник культуры РФ;

Столярова Галина Ивановна - начальник отдела по работе с молодежью администрации Красногорского муниципального района, почетный работник в сфере молодежи МО, почетный работник в сфере молодежи РФ;

Хохлов Роман Александрович - директор МАУК ККДК «Подмосковье»;

Кулибаба Сергей Иванович - руководитель Научно-методического центра культуры и искусства Московской области, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ;

Герасимова Юлия Александровна - заведующая отделом «Современный танец» ГАОУ СПО МО «МОКИ», кандидат педагогических наук.

Награждение будет проводиться во всех вышеназванных номинациях с присуждением званий обладателя гран-при, лауреатов I, II и III степеней. Победители получат дипломы, благодарственные письма, призы, награды и памятные подарки. Церемония награждения пройдёт также 4 апреля вечером по окончании просмотра конкурсантов.

Стать зрителями конкурса современного танца «Красная гора» приглашаются все желающие. Особенно интересно будет тем, кто интересуется хореографией, а также тем, кто умеет ценить азартную атмосферу соревнований.

6+

Ксения Кондакова, заведующая отделом по связям с общественностью МАУК ККДК "Подмосковье"

01.04.2015