Только премьеры: стартовал XIII Международный фестиваля спортивного кино «Красногорский»

Программу фестиваля спортивного кино, которая в этом году составлена только из премьерных показов, увидят зрители пяти Подмосковных городов. 2 апреля в «Москоу Кантри Клабе» стартовал 13-й международный кинофестиваль спортивного кино «Красногорский».

Гостей фестиваля приветствовали Президент кинофорума Ирина Роднина и председатель организационного комитета глава Красногорского района Борис Рассказов.

С каждым годом, как  заявила президент фестиваля Ирина Роднина, расширяется география российских регионов, представленных на кинофоруме, и  появляется больше зарубежных лент.

– За прошедшие тринадцать лет фестивалю есть, чем гордится и куда двигаться дальше. Сегодня мы видим, как увеличился интерес кинематографистов к созданию художественных лент о жизни спортсменов. Это показывает, что энтузиазм организаторов и поддержка, которую получает кинофестиваль на Красногорской земле, приносят ощутимые результаты, – подчеркнула Ирина Роднина.

Фестиваль «Красногорский» при поддержке правительства и Московской области, значительно увеличил свою аудиторию, отметил на церемонии открытия Борис Рассказов.  Конкурсную программу увидят любители спорта и кино Дмитрова, Орехово-Зуево, Зарайска, Ликино-Дулево и Талдома.

–Фестиваль выполняет свою миссию, популяризирует спорт и физическую культуру. Количество желающих заниматься спортом постоянно увеличивается. Сейчас в Красногорском  районе развивается 56 видов спорта и это во многом заслуга кинофестиваля. Мы можем с уверенностью сказать - фестиваль родился и продолжает жить на нашей земле по праву.

Кинофорум открылся премьерным показом художественного фильма "Сив" о жизни легендарного гольфиста Северьяно Баллестеросе. Картину представил ее продюсер Стивен Эванс (Великобритания).

На сегодняшний день фестиваль является крупнейшим спортивным киноконкурсом в Восточной Европе и странах СНГ. В этом году он стал единственным фестивалем спортивного кино в мире, на котором, как выразился продюсер кинофорума Стас Томский, покажут киноработы, не участвовавшие в фестивалях и не имевшие широкого проката в России.

В конкурсной программе участвует около 70 работ из 18 стран и российских регионов. На суд международного жюри представлены художественные и документальные фильмы о спорте, спортсменах, тренерах и великих победах. Судить конкурсные работы будет компетентное жюри во главе с народным артистом России, председателем Московского Союза кинематографистов Евгением Герасимовым. Вместе с ним работы номинантов оценят кандидат искусствоведения, продюсер, лауреат международных кинофестивалей Анжелика Аверкова (Республика Беларусь), режиссер, лауреат премии Эмми Лоренс Грант (США), главный редактор интернет-портала об итальянском кино Стефан Амадио (Италия), кинорежиссер и сценарист, основатель и президент киноакадемии на Манхэттене, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Роберт Тьютак (США).

В Красногорском районе конкурсные показы пройдут с 3 по 7 апреля в залах кинотеатра «Moricinema» (ТРЦ «Июнь») и ДК «Подмосковье». Закрытие фестиваля состоится 7 апреля в 18:00 в ДК «Подмосковье».

ВХОД НА ВСЕ ПОКАЗЫ ФЕСТИВАЛЯ – БЕСПЛАТНЫЙ

Ростислав Соколов