Лучший голос лицея

В Нахабинском лицее №1 заложена новая традиция, которая пополнила уже имеющиеся. Недавно здесь состоялся музыкальный конкурс «Лучший голос лицея».

Музыкальные праздники в лицее в почете, многие дети занимаются музыкой, вокальный ансамбль «Девчата» неоднократно побеждал в районных конкурсах патриотической песни «Любовью к Родине дыша», участвовал в областном конкурсе военных песен имени Алексея Суркова.
И вот теперь еще и «Лучший голос лицея». Организатором и главным режиссером конкурса второй год является ученик 10-го класса Александр Палатин. Оформить зал на этот раз помогала депутат Совета депутатов поселения Нахабино Е.Волковская. Все сверкало разноцветными огнями, столы жюри оборудовали специальной кнопкой, включавшей сигнальные гирлянды. В общем, современные технические оформительские возможности использовались в полной мере.
В состав жюри входили профессионалы: композитор, автор и исполнитель песен П.Гмыря, учитель музыки лицея Н.Коршунова, музыкальный руководитель детского сада №14 пос. Нахабино Е.Мочалова, а председателем жюри был хорошо знакомый в Нахабине и Красногорском районе В.Андреев, композитор, пишущий песни на свои тексты, член Союза журналистов России, почетный ветеран Подмосковья, учитель лицея №1.  Кстати, жюри открыло конкурс песней Аллы Пугачевой «Просто» в собственном исполнении.
Сначала состоялись отборочные туры. Об уровне исполнения свидетельствует тот факт, что жюри из 14 претендентов выбрало… 11!
В перерывах ведущие – учитель истории Ю.Смирнов и ученица 11-го класса Анна Тарасова – проводили конкурс для зрителей на лучшее исполнение знакомых песен. С успехом состоялась презентация новой песни В.Андреева.
Исполнителей, стоивших того, чтобы их отметили, оказалось немало. Всем понравились выступления восьмиклассницы Ханум Джафаровой – песня на испанском языке; веселая песенка и вдохновенное исполнение ученицы 5-го класса Ангелины Филатовой; хорошая подготовка семиклассницы Алики Дадашевой; оригинальный номер с двумя гитарами Ивана Комкова и Вадима Рудницкого из 11-го класса; задушевное пение семиклассницы Юли Солопчук; зажигательный номер пятиклассниц Маргариты Барановой и Юлии Лисенковой. Все они отмечены специальными призами.
Финалистами стали Екатерина Волкова и Анастасия Торопова (10-й класс), Елизавета Андреева (7-й класс), Даниил Липачев (5-й класс) и Валерия Тиманюк (6-й класс).
Победителем конкурса большинством голосов членов жюри была признана Анастасия Горелова (5-й класс) – вальс и песенка про джаз.
Когда закончился конкурс, предоставили возможность выступить гостям. Пели победитель прошлогоднего конкурса Екатерина Пирожкова (11-й класс), выпускница лицея, золотая медалистка, участница и призер разных песенных конкурсов, член вокального ансамбля лицея «Девчата», а ныне студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Дина Суворова и, наконец, композитор Петр Гмыря исполнил свою новую песню.
Победителей и участников наградили почетными грамотами и дипломами. Победителю вручили также специальный кубок, и благодарственные письма – всем, кто готовил вокальный конкурс «Лучший голос лицея».
Администрация Нахабинского лицея №1 намерена предложить управлению образования администрации района проводить вокальный конкурс для всех образовательных учреждений городского поселения Нахабино.

А.НИКОЛАЕВ.
Фото из архива лицея.

Красногорские вести 4 апреля 2015 года, № 43 (3752)

04.04.2015