Только премьеры показывают на спортивном кинофоруме Европы

XIII Международный кинофестиваль спортивного кино «Красногорский» торжественно открылся 2 апреля. Участники, российские и зарубежные гости фестиваля, любители спорта и кино собрались в загородном отеле «Москоу Кантри Клаб» в пос. Нахабино, чтобы приветствовать его организаторов, узнать о представленных на суд жюри фильмах. Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский» проходит с 2003 года. Президентом «Красногорского» является депутат Государственной думы, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы по фигурному катанию Ирина Роднина. В 2006 году фестиваль был награжден Серебряной медалью премьер-министра Италии как лучший спортивный кинофорум Европы. На XIII фестивале будет показано около 70 художественных и документальных фильмов из 18 стран мира и российских регионов.

Только премьеры показывают на спортивном кинофоруме Европы    Только премьеры показывают на спортивном кинофоруме Европы

Первыми прибывших на открытие приветствовали председатель оргкомитета фестиваля, глава Красногорского района Б.Рассказов и президент кинофестиваля И.Роднина. Принять участие в церемонии приехали спортсмены и тренеры нашего района, любители коно.
– Спортивный фестиваль за годы своего существования приобрел большую популярность: при активной поддержке областного правительства география его расширяется. И это очень важно, ведь такое масштабное мероприятие дает возможность ближе узнавать героев спортивных побед, учиться у них мужеству и стремлению побеждать, равняться на них, – отметил Б.Рассказов.
Глава района подчеркнул, что в Красногорском районе проживают известные спортсмены, в том числе и герои паралимпийских игр 2014 года, и на закрытии фестиваля «Красногорский» ожидается их присутствие.
Приветствуя любителей кино и спорта, И.Роднина сказала:
– Тринадцать – замечательная цифра, я всегда любила кататься под этим номером, он точно приносит победу.
Она напомнила, как начинался фестиваль, и подчеркнула важность того, что на нем представлены не только документальные, но и художественные фильмы.
– Такое кино позволяет зрителю увидеть, что спорт – это не только медали и очки, он ведет спортсменов по жизни, открывает новые горизонты, – заметила И.Роднина.
Еще один важный момент, на котором особо остановилась И.Роднина, – это то, что фестиваль остается некоммерческим:
– Мы не преследуем никакой иной цели, кроме как познакомить зрителей с героями спорта, с людьми, умеющими преодолевать себя и трудности, с кинолентами, которые созданы энтузиастами.
Она поблагодарила руководство района, министерство культуры и спорта Московской области, «Мособлкино» за поддержку фестиваля.
Генеральный продюсер кинофестиваля С.Томский отметил:
– В этом году «Красногорский» приобрел новое качество, он стал единственным в мире кинофестивалем премьерных фильмов на спор-тивную тематику, не имеющих широкого проката на большом экране в России. К участию допускаются фильмы, созданные не ранее, чем за три года до проведения фестиваля.
С.Томский рассказал, что для участия в конкурсе отборочная комиссия выбрала 36 картин – по 18 от российских и зарубежных режиссеров. Около трети фильмов – игровые. На суд международного жюри представлены ленты о спорте, спортсменах, тренерах и великих победах.
Подробно о том, как шли съемки кинофильма «Сив», открывавшего в этом году фестиваль и повествующего о самом титулованном гольфисте Европы Северьяно Баллестеросе (совместное производство Великобритании и Испании), рассказал продюсер картины Стивен Эванс.
Просмотр фильма предварило выступление ансамбля «Знаменские барабанщики».
Компетентному международному жюри во главе с народным артистом России, председателем Московского Союза кинематографистов Е.Герасимовым предстоит определить победителей в шести номинациях: «Лучший сюжет», «Лучший герой», «Сильные духом», «Лучшая режиссура», «Лучший документальный фильм» и «Лучший художественный фильм».

В Красногорске кинопоказы фестиваля пройдут 3, 6 и 7 апреля в зале №6 кинотеатра «Мори Синема» в ТРЦ «Июнь», в Красногорской картинной галерее (ДК «Подмосковье»). Вход бесплатный.
Имена победителей фестиваля будут оглашены 7 апреля на церемонии закрытия в Красногорске в ДК «Подмосковье», начало в 18.00. Вход свободный.

М.САВОСИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести 4 апреля 2015 года, № 43 (3752)

04.04.2015