4 апреля во Дворце культуры «Подмосковье» прошёл танцевальный конкурс, участниками которого стали сильнейшие коллективы и сольные исполнители современной хореографии в Московской области.

В Красногорске состоялся II Московский областной конкурс современного танца «Красная гора»    В Красногорске состоялся II Московский областной конкурс современного танца «Красная гора»

В Московском областном конкурсе современного танца «Красная гора» приняли участие почти 800 исполнителей. Это были танцовщики от 5 до 25 лет из городов Видное, Дедовск, Орехово-Зуево, Запрудня, Раменское, Электросталь, Истра, Долгопрудный, Дубна, Жуковский, Зарайск, Климовск, Королёв, Москва, Мытищи, Серпухов, Чехов, Щёлково и др.
Красногорские коллективы также украсили своим участием этот яркий конкурс талантов. Детская образцовая студия народного танца «Россия», детская хореографическая студия «Светлячок» и студия современного танца «Flash Dance» достойно выступили в нескольких номинациях конкурса, завоевав своих поклонников среди многочисленных зрителей.
Учредителями конкурса выступили Министерство культуры Московской области и администрация Красногорского муниципального района. Организатор - ГАОУ СПО МО «Московский областной колледж искусств». Значительную поддержку в организации и проведении мероприятия оказывает и администрация Дворца культуры «Подмосковье».
В состав жюри конкурса вошли ведущие специалисты культуры и искусства России, ближнего и дальнего зарубежья, представители ГАОУ СПО МО «МОКИ», областного НМЦ.
В течение всего дня профессиональное жюри оценивало конкурсантов, которые выступили в следующих номинациях:

• «Детский танец»;
  • «Современный танец. Возрастная категория 9-12 лет»;
  • «Лучшая балетмейстерская работа на музыку П.И.Чайковского»;
  • «Хочу учиться» (для потенциальных абитуриентов МОКИ);
  • «Современный танец. Возрастная категория 13-16 лет»;
  • «Современный танец. Возрастная категория 17-25 лет».

В конце конкурсного дня состоялось торжественное награждение лауреатов. Важно отметить, что не только победители конкурса имели возможность получить диплом и ценный приз. Все коллективы, выступившие в этот день на сцене Дворца культуры «Подмосковье», были удостоены дипломов участников и памятных подарков. Но главными героями вечера стали, конечно, лучшие из лучших. Места распределились следующим образом:

НОМИНАЦИЯ "ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ"
ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ - театр танца «Движение света» (МБУДО Детская хореографическая школа Щелковского муниципального района Московской области);
ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - Образцовая студия современной хореографии «СЭТ» (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания», г. Жуковский);
ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Образцовая хореографическая студия «Мозаика» (МБУ «ЦДК «Синьково», Дмитровский район, пос. Новосиньково).

НОМИНАЦИЯ "СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ 9-12 ЛЕТ"
ЛАУРЕАТ 1СТЕПЕНИ - Образцовая студия современной хореографии «СЭТ» (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания», г. Жуковский);
ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - Студия современного танца «Лестница», Театр танца « Шаги» ( г. Видное);
ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Образцовый хореографический коллектив "ВерОника" ( г. Серпухов).

НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШАЯ БАЛЕТМЕЙСТЕРСКАЯ РАБОТА НА МУЗЫКУ П.И. ЧАЙКОВСКОГО"
ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - хореографический ансамбль "НеМосква" (МАУДО "Школа искусств - детский музыкальный театр", г. Реутов).

НОМИНАЦИЯ "ХОЧУ УЧИТЬСЯ"
ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ - Анастасия Краснобаева (театр танца "Движение света, г. Щелково);
ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - Комлякова Дарья (театр танца "Движение света», г. Щелково);
ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - Образцовая студия современной хореографии «СЭТ» (г. Жуковский);
ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Легчилова Наталия и Константинов Григорий, (хореографический ансамбль "НеМосква");
ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Макеева Анастасия (ансамбль "Экспромт" (МАОУ ДОД" Детская хореографическая школа №1 им. Зайцевой, г. Наро-Фоминск).

НОМИНАЦИЯ "СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ 13-16 ЛЕТ"
ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ - не присуждена никому;
ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - хореографический ансамбль "НеМосква" (МАУДО "Школа искусств - детский музыкальный театр", г. Реутов);
ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Образцовый хореографический коллектив "ВерОника" (г. Серпухов);
ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Школа танца Виктории Гофман;
ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Образцовый хореографический ансамбль "Очаровашки" (МБОУ ДОД ДШИ им. А.С. Голубкиной, г .Зарайск).

НОМИНАЦИЯ "СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ 17-25 ЛЕТ"
ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ - не присуждена никому;
ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - коллектив MADCAP PROJECT (г. Москва);

ГРАН-ПРИ КОНКУРСА - Детская школа-студия «Арабеск». Автономная некоммерческая организация «Развитие хореографического искусства» (г. Москва).

Конкурс прошёл на высоком организационном и профессиональном уровне при полном зрительном зале. Он получился интересным, полезным и вдохновляющим для всех, кто принимал в нём участие. «Красная гора» - это важное востребованное событие, открывающее замечательные творческие перспективы для танцевальных коллективов и привлекающее внимание профессионалов в области современного танца, которые с радостью приезжают в Красногорск, чтобы стать свидетелями этого грандиозного праздника.

III Московский областной конкурс современного танца «Красная гора» пройдёт в следующем году также на сцене Дворца культуры «Подмосковье» и обещает стать ещё интереснее и насыщеннее. Поклонникам и ценителям этого вида искусства предлагается внимательно следить за афишами ДК и непременно посетить это мероприятие в качестве зрителя или даже участника.

Ксения Кондакова
Заведующая отделом по связям с общественностью
МАУК ККДК "Подмосковье"

Пресс-служба МАУК ККДК «Подмосковье»:

08.04.2015