Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Об этом надо помнить

Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в КЦ «Красногорье» прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате, организованное администрацией Красногорского района совместно с Красногорским районным отделением Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения». В Красногорском районе проживают 465 бывших узников концлагерей.

Участники собрания    И.Харламова

Поздравляет И.Тельбухов

В своем выступлении заместитель главы администрации района И.Тельбухов напомнил, что детям, которых фашизм не щадил наравне с взрослыми, пришлось пережить голод, холод, пытки. Большая часть детей, оказавшихся в фашистских концлагерях, погибли. В память об этом была объявлена минута молчания.
И.Тельбухов поблагодарил членов Красногорского районного отделения МООО бывших несовершеннолетних узников фашизма за общественную работу в деле воспитания подрастающего поколения, передал наилучшие пожелания – здоровья, счастья, заботы близких – от главы района Б.Рассказова. Активистам общества Н.Корчагиной, З.Горкуновой, Т.Маденовой, К.Гендиной, Е.Шилдиной, А.Глазову, А.Зайцевой, В.Назаровой, Н.Улановой вручили ценные подарки от администрации района. Награжденные поблагодарили за поздравление и отметили, что государство и власти района не оставляют их вниманием.
В рамках торжественного собрания состоялось очередное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 22 бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей.
Председатель Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма И.Харламова, которая много лет и личной энергии отдала деятельности общества, поблагодарила администрацию района, которая умеет оказать внимание и порадовать не только членов Красногорской организации бывших малолетних узников фашизма, но и граждан других категорий, имеющих непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны.
И.Харламова сообщила, что в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей делегация членов общества отправится на Поклонную гору в Москве, чтобы отдать долг памяти всем погибшим узникам и тем, кто выжили, нашли в себе силы после пережитого трудиться для родной земли. В мемориальном мероприятии с делегацией ветеранов Подмосковья примут участие около 200 учащихся и студентов, членов Московской областной общественной организации «Молодая гвардия «Единой России».
С большим интересом присутствовавшие слушали эмоциональное выступление председателя немецкой благотворительной общественной организации «Общество помощи ветеранам войны в России» доктора Ханнелоре Дандерс, давнего друга общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма. На этот раз она приехала с несколькими коллегами, активистами своей общественной организации.
Госпожа Х.Дандерс рассказала о том, что она сама потеряла на войне отца, помнит пережитые бомбежки, что немцы признают за своей страной ответственность за все случившееся в результате Второй мировой войны. Об этом свидетельствует выступление президента Германии И.Гаука на мемориальных мероприятиях в Освенциме, посвященных дате освобождения этого концентрационного лагеря Красной армией.
От бесчеловечной жестокости фашизма первыми пострадали жители самой Германии. Порядочные граждане Германии сознают ответственность за трагедию войны, развязанной властями их страны, и считают, что об этом должны помнить новые поколения немцев, чтобы не допустить фашизма. Члены немецкой общественной благотворительной организации посещают школы, беседуют с немецкими детьми, распространяют издаваемые книги и брошюры с воспоминаниями узников концлагерей, организуют интервью с бывшими узниками фашизма, взаимные поездки представителей наших стран, ухаживают за могилами воинов Красной армии на мемориалах и кладбищах в Германии. На немецкий язык переведена книга воспоминаний узников фашизма из нашей страны. Контакты немецкой благотворительной общественной организации налажены с многими регионами в России.
Красногорской организации передан в дар альбом немецкого художника Ханса Мрочински, в котором запечатлен трагизм войны: разрушенные села и города, выжженная огнем земля и образы наших соотечественников – детей, женщин и стариков военного времени. Художник во время войны находился в лагере военнопленных в Красногорске.
За выступление Х.Дандерс поблагодарили аплодисментами.
Перед участниками мероприятия выступили заместитель председателя Красногорского отделения МООО бывших несовершеннолетних узников фашизма Н.Корчагина и начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, которая сообщила о формах материальной поддержки в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. К 9 мая будут произведены праздничные выплаты бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей.
В заключение И.Тельбухов пригласил участников мероприятия на торжества, которые будут проходить в Красногорском районе 9 мая 2015 года в юбилей Победы – праздник поколений, прошедших войну, и поколений, живущих в мире и благодарных за Великую Победу.
Подарком администрации участникам торжественного собрания, стал концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов гитариста Юрия Нугманова, заслуженной артистки РФ Любови Исаевой и лауреата международных конкурсов Александ-ра Гладкова.

Г.ДМИТРИЕВА. Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 11 апреля 2015 года, № 47 (3756)

11.04.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы