Жилинспекция совместно с ФАС провела семинар для муниципалитетов, посвященный конкурсам по отбору УК

Обучающий семинар для представителей администраций районов и городских округов, посвященный вопросам проведения открытых конкурсов по отбору управляющих компаний провела Госжилинспекция Московской области совместно с региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы.

В связи с тем, что лицензионная комиссия Московской области отказала части управляющих компаний в получении лицензии, а ряд  управляющих компаний и вовсе не подали заявлений на получение лицензий, то в ближайший месяц собственники жилья и органы местного самоуправления должны принять ряд мер, предусмотренных Жилищным кодексом, чтобы дома не остались без управления, – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган. – В домах, ранее управлявшихся такими компаниями, собственники до конца мая должны провести общие собрания и сменить либо форму управления, либо управляющую организацию. Если собрания не будут проведены, то местные администрации будут организовывать открытые конкурсы по отбору управляющих компаний. Мы прогнозируем, что в некоторых районах и городах придётся проводить конкурсы для значительного количества жилищного фонда. Сроки сжаты и поэтому мы помогаем муниципалитетам таким обучением, чтобы ни один дом не остался без управления».

Госжилинспекция подготовила для органов местного самоуправления пошаговую инструкцию по подготовке и проведению конкурсов по отбору управляющих организаций. Также представителям местных администраций были розданы образцы конкурсной документации, которую организаторам торгов надо будет подготовить при подготовке к конкурсу.

Помощник руководителя Госжилинспекции Мария Комкова рассказала о прописанном в жилищном законодательстве алгоритме действий органов местного самоуправления, в случае если управляющая компания не получила лицензию и необходимости уже сейчас формировать в муниципалитетах конкурсные комиссии.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области Сергей Муравьёв обратил внимание представителей местных администраций на важность соблюдения сроков конкурсных процедур и рассказал о типичных ошибках при проведении конкурсов по отбору управляющих компаний, допускаемых органами местного самоуправления. Ознакомили представителей администраций районов и городов с порядком рассмотрения УФАС жалоб. Представители регионального УФАС подробно объяснили, какие нарушения антимонопольного законодательства приводят к признанию этим надзорным органом торгов несостоявшимися. Все это должно помочь местным администрациям провести конкурсы по отбору управляющих компаний без нарушений законодательства.​

16.04.2015