Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Умный станок токаря

Традиционный районный конкурс «Лучший по профессии» среди токарей состоялся на базе ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева». Конкурс был приурочен к Празднику труда, в нем приняли участие 8 токарей крупных производственных предприятий района.

Умный станок токаря    Умный станок токаря

Администрация Красногорского района содействует организации профессиональных конкурсов в целях пропаганды рабочих специальностей, повышения уровня мастерства, творческой активности работающих. К участию в соревновании допускаются токари не ниже третьего разряда.
Конкурсы «Лучший по профессии» в Красногорском районе проводятся традиционно. Мастера своего дела, подтверждая свои личные возможности, демонстрируют уровень, достигнутый в профессии. Это престижные соревнования. Участие в них помогает приобрести опыт работы в условиях конкуренции и временного регламента.
Открытие конкурса-2015 происходило в торжественной обстановке.
– Токарь – одна из основных профессий на любом современном производстве, – приветствовал участников технический директор – главный инженер ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» А.Журавлев (председатель жюри конкурса). – От вашего мастерства и знаний зависит конечный результат, которого вам удастся достигнуть в ходе конкурса. Приступая к выполнению заданий, помните, что важны в равной степени и скорость, и качество изделия, и соблюдение техники безопасности.
Начальник отдела по труду экономического управления администрации Красногорского района И.Кондратова (член жюри) напутствовала токарей:
– Ваша профессия настоящая мужская, она требует крепких рук, быстроты реакции, зоркости. Именно вы превращаете бесформенную заготовку в деталь сложного современного механизма. Конкурс профессионального мастерства станет ступенью вашего совершенствования в специальности, будет способствовать новым знакомствам, приобретению полезных практических знаний. Успехов всем!
Конкурс проходил в учебно-производственном цехе ОАО КМЗ, одного из немногих предприятий, имеющих такую подготовленную базу. Перед началом конкурса состоялся инструктаж по охране труда участников конкурса.
В этом году за победу в конкурсе боролись: В.Парфенов и С.Дмитриев – ЗАО «Бецема», П.Степанов и С.Турочкин – ЗАО «Бестром», Д.Панчул – ЗАО «Исток», А.Щиголев и А.Тарасов – ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», О.Подкопаев – ОАО «766 УПТК», которое впервые принимало участие в конкурсе.
Конкурс состоял из двух этапов: теоретический – ответы на вопросы теста и практический – изготовление детали по чертежу.
Теория не слабая: тест из 20 во-просов по токарному профилю следовало решить за 15 минут, каждый правильный ответ – 1 балл. Впрочем, токарям это должно быть знакомо, аналогичные тесты предлагает комиссия по присвоению разряда.
В практическом задании большое значение имеет опыт работы по специальности. Каждый участник получил заготовку, чертежи с заданными размерами, в соответствии с которыми требовалось за 60 минут изготовить втулку. Уровень сложности задания на конкурсе обычно соответствует 3-4-му разрядам токаря (всего разрядов 6). Всем предоставили токарно-винторезные станки ИЖ 250.
Мерный звук работающего станка мне почему-то напомнил ритм детского стихотворения: «Токарь склонился над умным станком, тонкая стружка бежит ручейком...». Стружка действительно бежала из-под резца, и очень быстро.
Вот уже и готовые детали отдают на технический контроль для замеров, оценки соответствия чертежу.
Пока ожидали решения жюри, попросила конкурсантов рассказать о себе. Вот каким предстал портрет современного рабочего.
Дмитрий Александрович Панчул: Пришел в профессию, потому что меня всегда интересовала техника, точнее – машиностроение. Более 20 лет на практике изучаю металлы, сплавы, чертежи. Теоретическая часть тоже не показалась сложной. Пришлось немного подумать, как сформулировать ответ. Для практической части конкурса требуется, на мой взгляд, только спокойствие.
Андрей Тарасов – самый молодой участник конкурса: В Интернете увидел объявление о том, что на завод требуются ученики токаря. Работаю меньше года, но в свою профессию уже влюбился. Раньше я учился на автомеханика, но эта профессия не заинтересовала меня так, как токарь. На заводе почти сразу стало все получаться. Во время обучения платили неплохую стипендию. На ОАО КМЗ много социальных программ для молодых работников. Мне приятно ощущать себя востребованным на солидном предприятии.
И победители, и участники конкурса были отмечены дипломами и денежными сертификатами, а также памятными подарками от ОАО КМЗ, которые вручали начальник экономического управления администрации Красногорского района В.Ермилов и А.Журавлев соответственно.
Самый молодой участник конкурса А.Тарасов отмечен дополнительно денежным сертификатом от отдела молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района.
Победителю конкурса «Лучший по профессии» среди токарей С.Турочкину глава Красногорского района Б.Рассказов вручит почетную грамоту на торжественном собрании, посвященном Празднику труда, которое состоится завтра, 17 апреля.

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 16 апреля 2015 года, № 49 (3758)

16.04.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы