Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Что делать, если ваша УК не получила лицензию

С 1 мая 2015 года управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома без лицензии, отстраняются от работы. Все управляющие компании страны на основании действующего в Российской Федерации законодательства должны в обязательном порядке получить лицензию. Свою деятельность продолжат только профессиональные, компетентные управляющие компании, подтвердившие свое право заниматься жилищным фондом.

Необходимость в лицензировании управляющих компаний в России назрела давно: условия отбора не позволят оставить на рынке компании, работа которых вызывает слишком много нареканий со стороны жителей.
Что делать жителям, если УК перестала надлежащим образом оказывать услуги по обслуживанию дома и на основании множественных жалоб в Госжилинспекцию Московской области она лишилась лицензии?
Согласно пункту 6 ст. 7 федерального закона от 21.07.2014 г. №255-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», жители домов получают следующие права: если собственники недовольны работой своей управляющей компании, они могут расторгнуть с ней договор или выбрать другую форму управления.
Для этого нужно провести общее собрание собственников квартир. Как провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме?
Орган, призванный решать ключевые вопросы по управлению, пользованию и распоряжению общим имуществом многоквартирного дома – общее собрание собственников помещений в данном доме (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).
Общее собрание собственников может быть проведено в очной форме (при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте) или в форме заочного голосования (путем передачи в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам). Заочное голосование проводится в случае, если собрание в очной форме не имело кворума (ч. 1 ст. 47 ЖК РФ).

Примечание. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).
При наличии решения, принятого общим собранием собственников, возможно проведение общего собрания собственников в форме заочного голосования с использованием системы или иных информационных систем (п. 3.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ).
Для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Инициируйте проведение общего собрания собственников.
Инициатором проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть собственник или несколько собственников помещений в этом доме (ч. 1,4 ст. 45 ЖК РФ).
Шаг 2. Подготовьте проведение общего собрания собственников.
На этой стадии следует сформулировать повестку общего собрания собственников, определиться с формой голосования, при очной форме голосования выбрать время и место проведения собрания, подобрать кандидатуры председателя, секретаря, членов счетной комиссии, подготовить информационное сообщение о проведении общего собрания собственников, реестр собственников, бюллетени для голосования, бланки протокола.
Шаг 3. Оповестите собственников о проведении общего собрания.
Оповестить каждого собственника помещения в многоквартирном доме следует не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания. В зависимости от того, какой способ информирования был ранее установлен общим собранием, можно поместить соответствующую информацию в общедоступных местах, вручить уведомление под роспись каждому собственнику или же направить уведомление заказным письмом (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
Сообщение о проведении общего собрания должно содержать информацию об инициаторе проведения общего собрания, форме, дате, месте и времени проведения собрания, повестке дня, порядке ознакомления с информацией и материалами, которые будут представлены на собрании. В случае проведения общего собрания в форме заочного голосования, в сообщении указывается дата окончания приема решений собственников, место или адрес, куда должны передаваться такие решения (ч. 5 ст. 45 ЖК РФ).
В случае проведения общего собрания в форме заочного голосования с применением системы дополнительно указываются сведения об администраторе общего собрания, его месте и (или) фактическом адресе, дате и времени начала и окончания проведения голосования, порядке приема администратором общего собрания решений собственников (ч. 4 ст. 47.1 ЖК РФ).
Шаг 4. Проведите общее собрание собственников.
Количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
При очной форме проведения общего собрания следует зарегистрировать всех присутствующих на собрании собственников помещений. Если кворум имеется, можно приступать к рассмотрению вопросов, включенных в повестку дня, предварительно вы-
брав председателя, секретаря общего собрания, счетную комиссию.
Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, а также изменять повестку дня собрания (ч. 2 ст. 46 ЖК РФ).
Если собрание проводится в заочной форме, собственники сдают свои бюллетени в срок и по адресу, указанному в сообщении о проведении общего собрания.
Голосование с использованием системы осуществляется собственниками лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня в электронной форме либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ).
Решения общего собрания собственников по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, участвовавших в данном собрании собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Исключение составляют отдельные решения, которые принимаются большинством, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, такие, например, как о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек и других зданий, пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (ч. 1 ст. 46, п. 1 – 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Шаг 5. Оформите результаты голосования.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Оформление протокола осуществляется в соответствии с ч. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ: в протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: дата, время и место проведения собрания; сведения о лицах, принявших участие в собрании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества; сведения о лицах, принявших участие в голосовании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, подписавших протокол.
При проведении собрания в очной форме протокол подписывают председатель, секретарь собрания, члены счетной комиссии, при заочном голосовании – инициатор проведения собрания, члены счетной комиссии.
Решения общего собрания собственников, принятые по результатам голосования с использованием системы, по поставленным на голосование вопросам автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение часа после окончания такого голосования (ч. 11 ст. 47.1 ЖК РФ).
Шаг 6. Сообщите об итогах голосования и принятых решениях всем собственникам.
Итоги голосования и принятые на общем собрании решения доводятся до сведения собственников помещений в доме инициатором проведения собрания не позднее, чем через 10 дней со дня принятия этих решений. Сообщение размещается в помещении дома, определенном решением общего собрания собственников и доступном для всех собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ). Если такое помещение не определено, нужно оповестить всех собственников лично под роспись или заказным письмом.

Обратите внимание!
Решение общего собрания собственников, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Более подробная памятка по проведению общего собрания размещена на сайте Госжилинспекции Московской области gzhi.mosreg.ru в разделе «Гражданам/Полезная информация».
После проведения собрания жителям многоквартирных домов следует уведомить администрацию городского поселения Красногорск и Госжилинспекцию Московской области о принятом решении. Для этого необходимо в течение 3 дней отправить копию протокола общего собрания собственников квартир заказным письмом с уведомлением о вручении.
Стоит отметить, что лицензия управляющим компаниям предоставляется без ограничения срока ее действия, работает на территории субъекта РФ, где выдана, и не подлежит передаче третьим лицам. Работа управляющей компании без лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 100 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – до 300 тыс. руб.

По всем вопросам можно обратиться в главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области» по телефону «горячей линии» 8-800-550-50-30 или в отдел муниципального жилищного контроля администрации Красногорска по телефону 8 (498) 568-65-74.

Управляющие компании,
которым отказано в получении лицензии
в связи с несоответствием их деятельности требованиям
законодательства Российской Федерации

Администрация городского поселения Красногорск доводит до сведения жителей список управляющих компаний, не имеющих права работать на рынке услуг ЖКХ с 1 мая 2015 года: ООО «ЭУК «Подмосковье-ЖКС», ООО «Нормаль», ООО «Павшино-Сити», ООО «КРУК», ООО УК «Южный», ООО «Жилищный комплекс», ООО УО МКД «УК «Спецмонтаж», ООО «Эксплуатация-Сервис МОИС-1», ООО «УК «Красногорская коммунальная система», ООО «РЭУ Столица», ООО «РКХ», ООО «СТЭЛ».
В соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Красногорск от 28.04.2015 года, управление многоквартирными домами, ранее управлявшимися управляющими организациями, не прошедшими процедуру лицензирования, временно возложено на МУП «РСП» до завершения выбора управляющей организации по результатам собрания или конкурса. Контракты с энергоснабжающими организациями у МУП «РСП» заключены.
Плату за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель необходимо вносить в прежнем порядке управляющей компании, ранее обслуживавшей дом.
Оплату за жилое помещение и коммунальные услуги за май следует производить по квитанциям, выставляемым муниципальным унитарным предприятием «Ремонтно-строительное предприятие».
Список управляющих компаний с лицензиями опубликован на сайте Госжилинспекции Московской области gzhi.mosreg.ru

По информации Государственной жилищной инспекции МО.


Красногорские вести 06 мая 2015 года, № 60 (3769)

06.05.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы