16 мая 2015 года во Дворце культуры «Подмосковье» состоялся отчетный концерт народного ансамбля танца «Русская сторонка». Руководитель, отличник общего образования РФ, заслуженный работник культуры Московской области Людмила Прудникова. Балетмейстер заслуженный работник культуры Московской области Светлана Галанцева.

Красногорский ансамбль танца «Русская сторонка» защитил звание «народный коллектив»    Красногорский ансамбль танца «Русская сторонка» защитил звание «народный коллектив»

В концерте приняли участие непосредственно народный коллектив ансамбль танца «Русская сторонка», детская образцовая хореографическая студия «Вдохновение», Красногорская хореографическая школа «Вдохновение». Отчетный концерт стал не просто традиционным ежегодным мероприятием, но важным и особенным днём в жизни коллектива, так как мастерство танцовщиков оценивала комиссия, вердиктом которой должно было подтвердиться или не подтвердиться звание «народный коллектив», которое впервые было присвоено ансамблю в 1962 году (основан коллектив в 1946 году).
Безусловно, звание «народный» ансамбль с честью подтвердил. Комиссия единогласно оценила уровень ансамбля на «отлично». В состав экспертной комиссии вошли:

1. Ус Николай Борисович – заслуженный артист России, педагог-хореограф народного коллектива хореографического ансамбля "Ритмы детства" творческого центра "Москворечье", более 25 лет работал артистом балета Государственного академического Кубанского казачьего хора;
2. Роман Дмитрий Николаевич - руководитель образцовой детской хореографической студии "Родник" Дедовского культурно-досугового комплекса Истринского района;
3. Пискарева Татьяна Владимировна - педагог-хореограф образцовой студии "Родник" Дедовского культурно-досугового комплекса Истринского района;
4. Ковалева Галина Михайловна - заслуженный работник культуры России, начальник управления по культуре и делам молодежи Красногорского муниципального района.

Галина Михайловна в своём комментарии относительно концерта отметила, что «Русская сторонка» вызывает чувство гордости. И каждый, кто хотя бы однажды видел этот удивительный коллектив, с радостью подтвердит эти слова, потому что «Русская сторонка» - это неизменно высокий уровень постановок, исполнительской культуры, поражающие красотой костюмы и большое число постоянных поклонников. И на минувшем концерте в зале не смолкали аплодисменты, крики «Браво», и почти после каждого номера на сцену несли цветы.
В программе были исполнены такие танцы как «Уральские самоцветы», «Казачий сон», «Пламя», «Кудёрушки», «Деревенские перепалки», «Нежность», «Гусочки», «Утро в долине», «Цыганский танец» и другие известные и всеми любимые номера, которые снова и снова радуют красногорского зрителя своей оригинальностью, отточенностью и эстетикой.

Ксения Кондакова
Заведующая отделом по связям с общественностью
МАУК ККДК "Подмосковье"

21.05.2015