Красногорский район развивает побратимские связи

Глава Красногорского района встретился с делегацией школьников из немецкого города Хехштадт. Встреча с гостями из города-побратима прошла 21 мая в конференц-зале администрации Красногорского района.

Красногорский район развивает побратимские связи    Красногорский район развивает побратимские связи

Красногорский район развивает побратимские связи

Глава района пожелал гостям ярких впечатлений и приятного отдыха.  В своем выступлении Борис Рассказов рассказал о жизни Красногорского района и перспективе социально-экономического развития.

Подробно, глава района остановился на сотрудничестве с компаниями из Германии. На территории района работают несколько совместных предприятий, которые, не смотря на сложную ситуацию в экономике страны, успешно развиваются. В частности, в ближайшее время на фармакологическом предприятии ОАО «Красногорсклексредства» откроется современный лабораторный корпус по контролю за качеством продукции.

Особенно важно, подчеркнул Борис Рассказов, развивать связи в культурной и образовательной сфере.

Принять участие в молодежных программах, направленных на укрепление побратимских связей, немецкую делегацию пригласила начальник отдела по делам молодежи администрации Красногорского района Галина Столярова.

- В нашем районе проходит молодежный форум и творческий фестиваль «Новый мир» с участием молодежи из породненных городов. Это прекрасная возможность обрести новых знакомых, познакомится с культурой наших стран и показать свои творческие возможности.

Руководитель общества дружбы «Хехштадт-Красногорск» Сибилла Менцель поблагодарила за теплый прием и поделилась впечатлениями участников делегации от поездки в Красногорск, которая состоялась в прошлом году. Она зачитала самые яркие из них.

В этом году в Красногорск прибыла делегация из 17 человек в рамках школьного обмена. Принимающей стороной выступила Опалиховская гимназия г. Красногорска. За два дня гости из породненного города уже успели набраться ярких эмоций. Своими впечатлениями от пребывания на Красногорского земле поделилась ученица 11 класса гимназии Хехштадта Франциска Круг:

- Меня поразил городской контраст, который наблюдается в Красногорске. Он сочетает в себе черты огромного мегаполиса и небольшого города.

Впереди у гостей большая культурно-историческая программа, их визит завершится 26 мая. В ближайших планах – посещение Красногорского музея антифашистов и музея военной техники Вадима Задорожного.

Справка:

Побратимские связи Красногорского района насчитывают несколько десятков лет. С момента первого соглашения о дружбе с болгарским городом Сливница прошло 40 лет. На сегодняшний день Красногорский район поддерживает побратимские связи с девятью городами Европы и СНГ.

Ростислав Соколов

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района