О ежегодных отпусках

Красногорской городской прокуратурой в соответствии с федеральным законодательством и организационно-распорядительными документами прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Московской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований трудового законодательства Российской Федерации.

В связи с наступлением «летнего периода», периода отпусков, разъясняю работникам их права на оплачиваемый ежегодный отпуск.
В соответствии с требованиями ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статьей 115 ТК РФ установлена продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Так, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно требованиям ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непо-средственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Ю.В. Криковцева,
помощник городского
прокурора, юрист 1 класса.

Красногорские вести 21 мая 2015 года, № 67 (3776)

21.05.2015