24 мая 2015 года во Дворце культуры «Подмосковье» состоялся районный фестиваль академических хоров «Наполним музыкой сердца», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В событии приняли участие около тысячи человек.

В Красногорске состоялся районный фестиваль детских академических хоров «Наполним музыкой сердца»    В Красногорске состоялся районный фестиваль детских академических хоров «Наполним музыкой сердца»

В рамках фестиваля на сцене Дворца культуры выступили младший хор девочек детской музыкальной хоровой школы «Алые паруса», младший хор Красногорской детской музыкальной школы, младший хор хорового отделения Красногорской детской музыкальной школы, концертный хор мальчиков детской музыкальной хоровой школы «Алые паруса», Шелдунова Юлия – воспитанница Петрово-Дальневской школы искусств, солист Александр Гладков, старший хор хорового отделения Красногорской детской музыкальной школы, Нахабинская школа искусств, старший сводный хор хорового и инструментального отделений Красногорской детской музыкальной школы, вокальный ансамбль «Вокализ» Красногорской детской музыкальной школы и старший хор девочек детской музыкальной хоровой школы «Алые паруса». Ведущими выступили Александр Гладков и Юлия Шелдунова.
Открылся фестиваль показом документального фильма о взятии Берлина, о том, как водружали Знамя Победы на Рейхстаг. После того, как зрители посмотрели эти редкие кадры, началась торжественная часть события, и ведущие пригласили на сцену начальника управления по культуре и делам молодёжи Красногорского муниципального района, заслуженного работника культуры РФ Галину Михайловну Ковалёву. Она поздравила всех присутствующих с открытием фестиваля и с Днём славянской письменности и культуры. «Давайте помнить, давайте возвращаться к нашему, русскому, исконному, в том числе и к русской песне. Это важно и необходимо. И если мы будем сохранять всё то лучшее, что есть у нашего народа, то и будущее будет прекрасным», - отметила Галина Михайловна, открывая фестиваль.
«Песня военных лет», «О той весне», «Солдатская песня», «Ветеранам», «Баллада о матери», «Тёмная ночь» - эти и многие другие песни были исполнены участниками фестиваля в минувшее воскресение. Основой содержания концертной программы стали песни о войне, не теряющие своей актуальности, и с новой силой будоражащие кровь в этот год 70-летия Победы. И исполняли их так, что у зрителей на глазах выступали слёзы, оттого, насколько искренне, трогательно и остро прозвучали эти знакомые и любимые песни.
В завершение фестиваля песня «Поклонимся великим тем годам» была исполнена хорами детской музыкальной хоровой колы «Алые паруса», Красногорской детской музыкальной школы, Нахабинской школы искусств, Петрово-Дальневской школы искусств; солист Александр Гладков, дирижер почетный работник общего образования РФ Алла Попкова, концертмейстер Анастасия Родионова. Хоры стояли и на сцене, и в зале, создавая голосами небывалую мощь и такую магическую вибрацию воздуха, которая не знает сравнений.
Концерт стал ценным подарком музыкальным гурманам, но кроме возможности насладиться вокалом, он ещё и с новой силой пробудил в зрителях Память. А это важно – не просто помнить, не просто не забывать, а чувствовать и переживать то, о чём помнишь, чтобы воспоминания были живыми, а не стёртыми, каменными и холодными. И хотя будить чувства – задача сложная, событие под названием «Наполним музыкой сердца» - её, без сомнений, выполнило.

Ксения Кондакова
Заведующая отделом по связям с общественностью
МАУК ККДК "Подмосковье"

27.05.2015