Заслуженное признание

Двум юбилеям – 15-летию муниципального учреждения дополнительного образования «Красногорская специализированная хореографическая школа «Вдохновение» (директор – заслуженный работник культуры Московской области, кандидат педагогических наук Владимир Догудовский) и 10-летию филиала государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области «Московский областной колледж искусств» – Красногорского хореографического училища (заведующая – заслуженный работник культуры Московской области, почетный работник общего образования РФ Людмила Прудникова) – был посвящен большой отчетный концерт, который состоялся в конце мая в ДК «Подмосковье».

Красногорское хореографическое училище было создано в 2005 году. Его первыми студентами стали выпускники школы «Вдохновение». Не только в нашем районе знают этот коллектив. Он успешно выступает на сценах Государственного Кремлевского Дворца, Академического Большого театра, Колонного зала Дома Союзов, Дома правительства Московской области, концертных залов «Россия» и «Крокус Сити Холл», принимает участие и занимает почетные места в международных конкурсах.
На празднике вспомнили, как в 2007 году на конкурсе в Германии Анастасия Никитина из хореографического училища получила специальный приз члена жюри от легендарной балерины Майи Плисецкой, народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда.
Особой гордостью школы и училища стала постановка балета «Щелкунчик» на музыку П.Чайковского. Это стало большим событием в культурной жизни Красногорского района. Когда в ДК «Подмосковье» дают «Щелкунчика», как и в день премьеры, в зале всегда аншлаг.
Большим событием в жизни училища стало участие в церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи. В ней принимали участие коллективы хореографических училищ Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Красногорского района. Выступление наших учащихся получило высокую оценку организаторов, режиссеров и хореографов-постановщиков. Таким же ярким стало участие студентов училища в праздничном представлении, посвященном 70-летию Победы, на Красной площади 9 мая.
Несколько дней назад поклонники танца отметили 30-летие детской образцовой хореографической студии «Вдохновение». Она была создана балетмейстером В.Астальцевым. Благодаря ему в репертуаре студии появились «Танец маленьких лебедей», «Вальс цветов» на музыку П.Чайковского, современные композиции на основе классического танца, которые сразу же полюбили красногорцы.
Педагогический коллектив «Вдохновения» работает в традициях русской балетной школы, тесно взаимодействуя с преподавателями хореографического училища. Поступая в школу, ученики продолжают учебу в училище, по окончании которого получают диплом профессионального артиста балета. Дети очень стараются достичь успехов, и у них это получается. А интересные постановки, артистическое мастерство, великолепные костюмы всегда создают атмосферу праздника!
В торжественной обстановке были отмечены почетными грамотами различного уровня преподаватели учебного заведения. С 10-ти и 15-летием коллективы хореографического училища и школы «Вдохновение» поздравили глава Красногорского района Б.Рассказов, заместитель начальника управления профессионального искусства и художественного образования минкультуры Московской области С.Мартьянова. В адрес коллективов прозвучали добрые слова поздравлений и пожеланий от директора ГАОУ СПО МО «Московский областной колледж искусств» Р.Хусеинова, начальника управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Ковалевой, директора ДК «Подмосковье» Р.Хохлова и других почетных гостей.
Зрители громкими аплодисментами встречали каждый номер концерта, слова «бис» и «браво» постоянно звучали из зала, артистов, в полном смысле слова, завалили цветами. Красочное зрелище прошло на высоком профессиональном уровне.

Л.НОВИКОВА. Фото автора.

Красногорские вести 20 июня 2015 года, № 83-84 (3792-3793)

20.06.2015