С юбилеем, «Беседушка»!

Хочу через нашу районную газету сердечно поздравить с 10-летним юбилеем фольклорный ансамбль «Беседушка».

В 2005 году, по просьбе женщин, которые любят русский фольклор, образовался этот коллектив, руководителем которого стала Оксана Гладких. Вместе с мамой, Лидией Петровной, они хорошо известны в Красногорске как семейный дуэт «Петровны».
Ансамбль «Беседушка» является истинным хранителем русского культурного наследия. В репертуаре ансамбля традиционные фольклорные, обрядовые песни разных областей России. В коллективе 10 человек, две трети из них люди пенсионного возраста, не имеющие музыкального образования, но любовь к русской народной песне объединяет всех.
В 2012 году ансамблю было присвоено звание народного.
Базируется «Беседушка» в культурном центре «Архангельское», директором, которого является Наталья Яковлевна Рычихина. Она отзывчивый и замечательный человек, у нее очень теплые отношения с коллективом.
Не потерян интерес людей к русской народной песне, это подтверждают поездки ансамбля по России. Концерты приобретают домашний колорит, идет прямое общение со зрителями, что очень ценится.
Ансамбль участвует в конкурсах и фестивалях Москвы, области и других регионов России. На его счету диплом ЮНЕСКО, много лауреатских дипломов, кубки и медали – есть чем гордиться. Прекрасны сценические костюмы коллектива, каждый из которых индивидуален, сшит по образцам старинных костюмов разных областей России. Многие из сценических костюмов создала одна из участниц ансамбля – Елена Егорова. За последние годы ансамбль приобрел постоянных поклонников, которые поддерживают творчество «Беседушки» и приезжают на концерты.
Произошли изменения и в коллективе: пришли новые исполнители, в репертуаре появились новые сольные произведения и песни под аккомпанемент балалайки, игру на которой освоила Ксения Фадеева. Наталья Кузьмич научилась играть на гармошке. Интересной творческой жизнью живет коллектив, много планов, идей и замыслов. Успеха тебе, «Беседушка»!

Н.Корнеева

Красногорские вести 25 июня 2015 года, № 86 (3795)

25.06.2015