В Подмосковье активно идет процесс благоустройства дворовых территорий

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, региональными надзорными органами проведена проверка дворовых территорий, определенных к комплексному благоустройству в 2015 году. Напомним, что в соответствии с поручением Губернатора в текущем году планируется улучшить как минимум 10% дворов.

«Специалисты Госадмтехнадзора посетили 998 дворов из числа тех, которые планируется комплексно благоустроить в нынешнем году. На 377 дворовых территориях уже проведена работа, видны заметные улучшения. Успешно выполняется работа в Одинцовском районе (54 обустроенных двора), Сергиево-Посадском районе (44 двора)», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
Данная работа выполняется в рамках закона «О благоустройстве в Московской области», который вступил в силу с 1 января 2015 года. Законом предусмотрены обязательные элементы благоустройства. Так, в каждом дворе должны быть установлены детские и спортивные площадки, смонтировано освещение, организованы парковочные места. Каждый двор должен быть озеленен, иметь пешеходные дорожки, площадки для сбора мусора с удобными подъездами к ним и современными контейнерами. Также обязательным элементом является информационный стенд, на котором управляющие компании должны размещать и регулярно обновлять графики уборки территории, контактные данные и другие сведения.

С адресным перечнем дворовых площадок, запланированных к комплексному благоустройству в 2015 году, можно ознакомиться на сайте Министерства ЖКХ Московской области

Мария Пономарева
Заместителя Председателя Правительства