На заседании Правительства Московской области обсудили долги за газ

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание областного правительства во вторник, 14 июля. Одной из главных тем стало обсуждение ликвидации задолженности перед поставщиками энергоресурсов, - сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ Московской области.

"На расширенном заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьёв заслушал информационное сообщение министра ЖКХ Евгения Хромушина о работе с должниками. По словам министра, за минувшую неделю задолженность по газу перед поставщиками энергоресурсов сократилась на пол миллиарда рублей и сейчас составляет 9,1 миллиарда. К работе с должниками подключились правоохранительные органы. Так, возобновлены еженедельные совещания с главами проблемных районов в областной прокуратуре", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Самые большие долги по-прежнему остаются в Сергиево-Посадском, Лосино-Петровском, Серпуховском, Солнечногорском и Орехово-Зуевском районах, - добавляется в материале. Планы по погашению задолженности за минувший месяц выполнены на 99%. Евгений Хромушин подчеркнул, что за месяц разграничили зоны ответственности по каждому долгу, разработаны графики выплат. Хуже всех следуют разработанным графикам в Пушкинском, Зарайском и Лотошинском районах, в Звенигороде и Пущино. Глава последнего района по конференц-связи сообщил, что месячный платёж погашен накануне. Просрочка составила 2 дня из-за волокиты в банке, где предприятие-должник брало кредит. Андрей Воробьёв прокомментировал их ответ: " Закрывать задолженность кредитом - как-то не очень правильно. Самоотверженность похвальна, но, может, начать работу с управляющими компаниями и МУПами?»

Губернатор в очередной раз напомнил собравшимся, что вопрос погашения задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями является первоочередным, и обещал кадровые решения для местных чиновников, которые игнорируют поручения Правительства, - заключается в пресс-релизе.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

14.07.2015