185 лет русской гармони

12 июля в Красногорске в Зеленом театре городского парка прошел концерт «Гармонь – национальное достояние России» с участием ведущих гармонистов страны, посвященный празднованию 185-летия русской гармони. Горожане и гости Красногорска смогли услышать неповторимое звучание этого инструмента в виртуозном исполнении.

Инициатором праздника выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов, гармонист С.Шершуков. Мероприятие состоялось при поддержке администрации городского поселения Красногорск, автономного учреждения культуры «Парки Красногорска», клуба любителей гармони «Муравушка» города Истра и радио «Наше Подмосковье».
Перед собравшимися в Зеленом театре выступили профессионалы и любители игры на гармони. Первым выступил С.Шершуков. Он напомнил зрителям, что именно в июле, 185 лет назад, тульский оружейный мастер Иван Сизов приобрел на Нижегородской ярмарке немецкую гармонь. Приехав домой, он сразу разобрал свое приобретение на части. Скопировав их, он создал свой, новый инструмент. Так появилась на свет первая отечественная гармонь.
В Красногорске выступали гармонисты из разных уголков России: Москвы, Владимира, Орловской области, Мордовии.
Молодые исполнители Е.Миронова
(г. Владимир) и В.Симонов (г. Александров) не только подарили зрителям музыкальные произведения в незабываемом исполнеии, но и спели несколько песен.
А.Фунтова и А.Соболев (дуэт «Вольный круг») играли популярные песни «Миленький ты мой» и «Виновата ли я», дуэт Вельмискиных из Мордовии – национальные мордовские песни и частушки.
Дуэт «Гармоника» Логачевых из Москвы исполнял народные композиции.
Славится своими гармонистами Орловщина. Представители этой области также прибыли на праздник. Яркое выступление подарил публике гармонист Ю.Богатырев.
Сам С.Шершуков в ходе концерта исполнил, к удовольствию слушателей, не только обработки народных песен, но и современные произведения, которые под гармонь звучат на новый лад.
В концерте принял участие и руководитель клуба любителей гармони «Муравушка» В.Болотов, который вместе с сыном сыграл несколько произведений.
Тепло и радушно приняла публика и еще одного гостя – Н.Згеря из Дедовска, который исполнил несколько традиционных наигрышей Кавказа.
В заключение все участники концерта исполнили композицию «Гуляй, россияне!» и обещали слушателям, что и в следующем году в Красногорске состоится фестиваль гармони.

Г.ВАСИНА.
Использован материал управления
по информационной политике
городского поселения Красногорск.