Мода на здоровье

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» проходит в эти дни в Крыму. Он стартовал 2 июля и рассчитан на два месяца. Одним из 450 участников первой смены стал наш земляк, создатель и руководитель спортивно-патриотического клуба «Ярополк» Илья Шадриков.

Основной темой первой смены «Тавриды» стало воспитание патриотизма в молодом поколении. Она совпала с главным вектором образовательных программ, реализуемых в «Ярополке». Для руководителя клуба патриотизм – не пустой звук.
– У нас нет задачи воспитать чемпиона мира, – говорит Илья. – Наша цель – воспитать высоконравственного гражданина нашей страны.
За плечами И.Шадрикова военная служба, в том числе 8 лет в подразделении антитеррора «Альфа», он награжден медалями «За храбрость», Суворова, «За участие в контртеррористической операции».
Кроме того, с юного возраста И.Шадриков занимается единоборствами и достиг в этом деле значительных успехов.
Сейчас в клубе «Ярополк» обучаются 280 детей от 5 до 16 лет, 80 спортсменов более старшего возраста, вплоть до 58 лет. Около 80 воспитанников клуба – девушки, для них разработаны специальные программы. В клубе 15 преподавателей, все они – профессиональные тренеры.
Помимо спортивных занятий члены клуба изучают историю Отечества, гораздо более детально, чем того требует школьная программа. В конце четверти наставники проверяют у школьников дневники – настоящий патриот не должен учиться спустя рукава.
Летом занятия в клубе не прекращаются, с мая по сентябрь здесь главный приоритет – доармейская подготовка юношей, тренировки проводят сотрудники силовых структур.
Регулярно для ребят организуются выезды в храмы и в Саввино-Сторожевский монастырь, где спортсмены обязательно погружаются в купель.
В «Ярополке» создана одноименная музыкальная группа, которую ее продюсер, руководитель клуба И.Шадриков, и представил на «Тавриде» с песней «Быть здоровым – очень модно!». Группа работает в молодежном стиле – с мужским речитативом и очень сильным, чистым женским вокалом. В ее репертуаре нет песен про любовь. Весь упор – на пропаганду спорта, патриотизма и здорового образа жизни.
На крымском форуме по достоинству оценили красногорцев, из 130 представленных проектов «Ярополк» занял 2-е место.
Останавливаться на достигнутом И.Шадриков не намерен. В его планах в ближайшие два года расширить клуб до тысячи участников. В правительство Московской области направлено предложение открыть в Подмосковье филиалы «Ярополка».
В прошлом году И.Шадриков с проектом «Спортивно-патриотический клуб «Ярополк» стал лауреатом второй премии «Наше Подмосковье» губернатора Московской области. В этом году, уже с новыми достижениями, он также планирует стать соискателем этой престижной награды.

М.САВОСИНА.

Красногорские вести 25 июля 2015 года, № 102 (3811)

25.07.2015