Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

С комфортом для детей и родителей

Пять миллионов рублей на приобретение нового оборудования – премия губернатора Московской области – были вручены детской поликлинике №2 ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №2» – победительнице областного конкурса на звание «Лучшая детская поликлиника Москов-ской области» в 2015 году.

Главный врач КГБ №2 С.Юдин и заместитель главного врача по детской поликлинике С.Силкина    С комфортом для детей и родителей

С комфортом для детей и родителей    И.Талызина, логопед

Поликлиника – структурное подразделение ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №2», которое является современным комплексом со специализированными отделениями, клиническо-диагностической лабораторией, отделением физиотерапии, лечебной физкультуры, функциональной диагностики, центром здоровья и др.
16 тысяч детского населения находится на обслуживании поликлиники №2, ежедневно через кабинеты медиков проходят до 400 маленьких посетителей и подростков (при заявленной мощности 250), прием ведется в две смены.
С заместителем главного врача КГБ №2 по детской поликлинике Светланой Владимировной Силкиной мы говорили о конкурсе, о том, что делается для здоровья подрастающего поколения, а также о создании в мед-
учреждении атмосферы комфорта, добра и тепла.
– Наверное, не надо никого убеждать, что к детскому здоровью следует относиться намного внимательнее: иммунитет ребенка еще слабый, отдельные заболевания, если их своевременно и правильно не лечить, могут приобрести хроническую форму. Поэтому сегодня в нашей поликлинике есть все необходимое для проведения диагностики и лечения на современном уровне, – подчеркнула С.Силкина. – Кроме того, основной задачей всех врачей поликлиники является чуткий, индивидуальный подход к каждому нашему пациенту, тонкое понимание детской психологии, подкрепленные опытом работы.
Если говорить конкретно об областном конкурсе и о том, что было сделано в рамках подготовки к нему, то следует отметить: задача ставилась узконаправленная – создание комфортных условий во время ожидания приема и сокращение времени ожидания для маленьких пациентов и их родителей, но в процессе проведения мероприятий расширилась многократно.
Как отмечают наши посетители, детская поликлиника сильно изменилась за последнее время. В холлах появились игровые зоны для детей, установлены телевизоры, транслирующие мультфильмы, стены лестничных пролетов и рекреационных зон украшены яркими веселыми картинками.
Кардинально поменялась организация работы регистратуры, появилось электронное табло расписания приема специалистов, но при этом сохранился и информационный стенд с расписанием. Записаться на прием возможно при помощи инфомата, установленного в вестибюле поликлиники, а также через Интернет на сайте КГБ №2 kgb2.ru, то есть, не выходя из дома.
Расписание приемов, вся информация постоянно обновляются на стендах, сайте поликлиники. Там же и раздел для обращений граждан, который мы отслеживаем ежедневно. Есть дельные предложения, ознакомившись с которыми, стараемся исправлять отмеченные недоработки, что, несомненно, улучшает нашу работу.
Например, в медицинском пункте в микрорайоне Павшинская пойма Красногорска, на территории которого проживают 5 тыс. детей, не было регистратуры. Для вызова врача на дом жителям приходилось дозваниваться до регистратуры детской поликлиники, либо непосредственно обращаться в медучреждение, а это неблизко, общественный транспорт из поймы в Красногорск не запущен. Для семей с маленькими детьми преодолеть такой путь без личного авто сложно. Просчитав все варианты, мы нашли возможность и перевели в медпункт микрорайона прием вызовов. Там же теперь оформляются и больничные листы.
Еще один пример. В детской поликлинике №1 на ул. Ленина, которая является нашим подразделением, был установлен пандус, а поручня у него не было. Пошли жалобы, недоработка была исправлена.
С гордостью С.Силкина рассказала о клинико-диагностической лаборатории, которая считается самой лучшей в районе:
– Практически все анализы, обязательные для поликлиники второго уровня, какой и является поликлиника №2, делаются на месте. Современной аппаратурой оснащены кабинеты УЗИ, функциональной диагностики, а в физиотерапевтическом отделении установлена такая медицинская техника, что не в каждой столичной клинике имеется. Значительно расширен и круг специалистов. Прием ведут педиатры, логопеды, терапевты, а также детские хирурги, кардиологи, эндокринологи, гинекологи, нефрологи, невропатологи, ортопеды.
С 1 июля на функциональной основе работает консультационно-диагностический центр, то есть появилась возможность предоставления стационарозамещающей медицинской помощи – обследования и лечения детей в амбулаторных условиях. Это, в свою очередь, позволяет сократить поток направлений на дальнейшее обследование в клиники третьего уровня, например, в МОНИКИ или в учреждения департамента здравоохранения г. Москвы.
Постепенно внедряется электронная система «врач-врач», когда один доктор из своего кабинета во время осмотра может записать своего пациента, в случае необходимости, к другому врачу для дальнейшего проведения обследования или лечения. В поликлинике №1 такая система отработана на 100%. По отзывам посетителей – очень удобно.
И все же от проблем в разговоре с заместителем главного врача уйти не удалось.
– В связи с интенсивной застройкой города и района стремительно растет население, что влечет за собой увеличение нагрузки на медицинские учреждения, в том числе и на нашу поликлинику, – отметила С.Силкина. – Зданию на Ильинском шоссе уже более 20 лет, расширить его нет возможности. Уповаем на то, что в Павшинской пойме все же будет достроена поликлиника, это тоже наше структурное подразделение. Тогда часть отделений, кабинетов перенесем туда, и можно будет провести некоторые преобразования в здании на Ильинке, например, открыть новые кабинеты, разместить новое оборудование для клинико-диагностического центра – МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография).
Есть планы по замене металлических глухих дверей на автоматические раздвижные с расширением входных тамбуров для маломобильных групп, по проведению отдельных наружных работ. Жизнь каждый день ставит новые задачи, которые мы стараемся решать.
Но основная из них, конечно, – окружить каждого пациента максимальными заботой и вниманием, помочь обрести утраченное здоровье, провести высококвалифицированное лечение, и все это с комфортом для детей и их родителей, – подчеркнула С.Силкина.

Л.НОВИКОВА.
Фото автора.


Красногорские вести 30 июля 2015 года, № 104 (3813)

30.07.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы