«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СВЕТОФОР!»

«С  ДНЕМ  РОЖДЕНИЯ,  СВЕТОФОР!»

В этом году 5 августа трехглазому  главному помощнику водителей и пешеходов исполняется 101 год! Современная жизнь автострад не мыслится без этого дорожного устройства. И даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен.

А начиналось все в Америке, в 1914 году: 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Он был неуклюжим и имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.  Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения.
Но на самом деле корни этого необычного устройства намного глубже. Еще в 19 веке англичанин Джей Найт изобрел аппарат, который установили в 1868 году в Лондоне. Управляли им вручную, а когда темнело, включали газовый фонарь для подсветки. Через год один «глаз» взорвался, и полицейский, который управлял устройством, получил “боевые” ранения. После этого случая о светофоре забыли на целых полвека.
Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.
В России первый аппарат установили в Ленинграде в 1930году, чуть позже  — в Москве. На Украине трехглазый друг пешеходов и водителей  появился в 1936 году, в городе Харькове.
Сегодня мы и представить не можем дорожное движение без главного регулировщика – светофора.

*******************************************

Отдел ГИБДД УМВД России по Красногорскому району объявляет детский творческий конкурс «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СВЕТОФОР!». Для этого вам необходимо нарисовать необычный светофор и придумать к нему лозунг (девиз). Мы ждем Ваши работы (с указанием Ф.И.О., возраста, вашего образовательного учреждения и контактным телефоном), которые вы можете отправить на электронную почту krasnogorsk-pbdd@yandex.ru или передать в отдел ГИБДД (г.Красногорск, ул.Райцентр, дом 3, 2 этаж, 4 кабинет). Прием работ продлится до 1 сентября 2015 года. Авторы самых оригинальных и красочных светофоров будут награждены  грамотами и призами.

Отдел ГИБДД УМВД России
по Красногорскому району