«Лыжи мечты»: дорога в завтра

Развитие благотворительной программы «Лыжи мечты» стало главной темой расширенного заседания комиссии по качеству жизни граждан, здравоохранению, социальной политике и трудовым отношениям Общественной палаты Московской области. Рабочая встреча прошла в Красногорске во Всесезонном горнолыжном комплексе «Снеж.Ком» под председательством детского омбудсмена Подмосковья О.Пушкиной. В совещании участвовали представители правительства региона, администраций Красногорского района и городского поселения Красногорск, общественных палат Московской области и Красногорского района, спортивных и образовательных учреждений, общественных организаций.

«Лыжи мечты»: дорога в завтра    О.Пушкина (слева) и Н.Белоголовцева

Напомним, «Лыжи мечты» – программа эффективной реабилитации людей (детей и взрослых) с церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами.
Эта совершенно новая для России методика успешно применяется за рубежом уже более 30 лет. Мировая практика показала, что горнолыжный спорт является в этом плане уникально ценным инструментом. Занятия горными лыжами в рамках специально разработанных программ, с помощью обученного персонала позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Руководитель проекта Н. Белоголовцева на рабочей встрече сообщила, что программа «Лыжи мечты» реализуется около полутора лет в ряде регионов России. По приведенным данным, участниками программы являются тысячи человек по всей России, почти 400 из них занимаются в Московской области. Для проекта и его дальнейшего развития привлекаются средства – на обучение инструкторов, закупку специального оборудования, оплату трассы, содержание медперсонала. На данном этапе программу финансово обеспечивают благотворительные фонды и спонсоры. Но нужно решение организационных вопросов по программе, поскольку не везде «Лыжам мечты» идут навстречу, как это произошло в Красногорске.
Поясним. Рабочая встреча не случайно состоялась в Красногорске, во Всесезонном горнолыжном комплексе «Снеж.Ком».
Как подчеркнула руководитель программы Н. Белоголовцева, максимальное количество занятий проходит в «Снеж.Коме», руководство нас поддержало и предложило специальные цены. Здесь же, в «Снеж.
Коме», обучили и наибольшее количество инструкторов программы – 24 из 90 (по всей России).
Н. Белоголовцева поблагодарила руководителей комплекса за доброжелательное отношение и содействие программе.
Вместе с тем, как сообщалось на совещании, программу «Лыжи мечты» поддержали пока лишь три горнолыжных комплекса Московской области из 18-ти. Остальные посчитали участие в проекте невыгодным. При этом нуждающимся в реабилитации не хватает площадей для занятий.
Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье О. Пушкина заявила, что организационные вопросы по развитию проекта необходимо решать срочно, но продуманно и комплексно. Было бы рационально включить «Лыжи мечты» в одну из региональных социальных программ. Кроме того, к реализации проекта нужно привлечь все горнолыжные комплексы региона. Следует найти и медицинский центр, который станет его курировать.
В ходе встречи говорилось: уже сегодня Подмосковье в лидерах по реализации программы «Лыжи мечты». Но предстоит сделать еще очень многое.
Статистика свидетельствует, в последние годы в России все чаще рождаются дети с врожденными нарушениями развития, и от этой проблемы никуда не уйти.
Московская область может стать примером в осуществлении реабилитационной программы «Лыжи мечты» для всей страны.

Ю.Соколова.

Красногорские вести 8 августа 2015 года, № 108 (3817)

08.08.2015