Лицензирование управляющих организаций: к нарушителям будут приниматься жесткие меры

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков призвал жителей Подмосковья быть внимательными в вопросе оплаты коммунальных платежей, и убедиться, что деньги за это идут легитимной управляющей организации.

«После 1 мая часть компаний, управлявших многоквартирными домами, потеряли на это право, так как не получили лицензию. Информация о том, какая УК легитимно работает в вашем доме, должна быть размещена на официальных сайтах администраций муниципальных образований. Ее же должны размещать на информационных щитах во дворах. Если прежняя организация не получила лицензию – местные власти должны были назначить временную лицензированную УК, и объявить открытый конкурс на управление домом и обязательно донести эту информацию до жителей. Считаю, что администрации должны широко распространять эту информацию и через местные СМИ», - заявил Соков.

Главный жилинспектор Подмосковья также добавил, что на сайте Госжилинспекции в разделе «Лицензирование управляющих компаний» можно увидеть актуальную информацию, каким компаниям отказано в выдаче лицензии, а также сводный перечень многоквартирных домов области, из которого видно, прошла лицензирование УК, или нет. «Обо всех случаях деятельности компаний без лицензии и тем более выставления ими платежных документов необходимо незамедлительно сообщать в Госжилинспекцию. К нарушителям жилищного законодательства будем принимать жесткие меры», - призвал Вадим Соков.

По информации пресс-службы Госжилинспекции Московской области

12.08.2015