До конца 2015 года планируется расселить 26 домов микрорайона «Брусчатый поселок»

Согласно утвержденному графику, на месте снесенных домов №№ 20, 21, 22, 26 по ул. Народного Ополчения завершается строительство первого за последние десять лет в Московской области жилого дома, строящегося на бюджетные средства для расселения ветхого, аварийного жилья, а также для очередников поселения. На эти цели выделено 450 млн. рублей. В муниципальное жилье до конца 2015 года планируется переселить жителей домов №№ 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30 по ул. Народного ополчения. В эти сроки запланировано расселить дома №№ 9, 10, 17, 18,19 по ул. Народного ополчения, №№7, 8,9, 10, 11, 12, 13 по ул. Парковой, № 8 по ул. Ремесленной и №№ 17, 19, 21, 22, 24, 26 по Центральному проезду (компания-застройщик ООО «Парк»).

Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию вышеперечисленных домов направлен запрос в надзорный орган о получении заключения готовности объектов капитального строительства в соответствии требованиям технических регламентов, проектной декларации, строительных норм и правил, государственных стандартов. После чего для выдачи ордера на муниципальное жилье проводится процедура регистрации права собственности на жилые помещения за муниципальным образованием в регистрационной палате.

При благоприятной экономической ситуации в стране в ближайшие годы на месте домов №№ 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30 по ул. Народного ополчения планируется строительство второго муниципального дома. В него планируется переселить жителей домов №№ 3, 5, 31, 32 по ул. Народного Ополчения. В настоящее время  подготовлена предпроектная документация, предусмотрены денежные средства в бюджете поселения 2016 г., опубликованы материалы для проведения аукциона на проектирования дома. Проект второго муниципального дома Администрация планирует получить  до конца августа 2016 г., соответственно строительство планируется начать в конце 2016 г.

«Волновое переселение» в микрорайоне «Брусчатый поселок» осуществляет и ООО «Факт». Во 2 квартале 2016 года застройщик планирует расселить жителей домов №№ 1,2 по ул. Народного Ополчения, №№ 3, 4, 5, 6 по Центральному проезду, дома №1 по ул. Парковой в здание 1 и 2-го корпуса, возводящееся в районе уже расселенного дома №7 по Центральному проезду. До середины 2017 года в 3 корпус - жителей из домов №№10,14,16,20 по Центральному проезду, №№4, 5, 6 по ул.Парковой. К 4 кварталу 2018 года планируется расселить дома №№4, 6, 8 по ул. Народного Ополчения, №№9, 11, 13, 15 по Центральному проезду, №№2, 3 по ул.Парковой.

В свою очередь, расселить дома №№ 17, 23 по Центральному проезду и №№ 11, 12, 13, 14, 16 по ул. Народного Ополчения ООО «Парк» планирует во второй половине 2017 года.

Таким образом, в соответствии с муниципальными адресными программами развития застроенных территорий, в том числе и программой "Жилище" городского поселения Красногорск в микрорайоне «Брусчатый поселок» за ближайшие 3-4 года в новое благоустроенное жилье планируется расселить более 2500 жителей. Дома для жителей ветхого фонда строятся за счет бюджетных и инвестиционных средств.

Справка:

В микрорайоне "Брусчатый поселок" предусмотрено и строительство двух детских садов на 270 мест, общеобразовательной школы на 550 учащихся, спортивно-оздоровительный комплекс, поликлиника на 100 посещений в сутки, канализационно-насосная станция, ливневые очистные сооружения, станция очистки и обезжелезивания воды на водозаборном узле №4.

По материалам управления по информационной политике администрации городского поселения Красногорск

13.08.2015