ОНД призывает воздержаться от посещения леса

Отдел надзорной деятельности по Красногорскому району сооб¬щает, что за истекший период с начала 2015 года на территории Красногорского района произошло 65 пожаров, на которых погибло 4 человека и пострадало 4 человека. За аналогичный период в 2014 году произошло 65 пожаров, 6 человек погибло, 11 получили травмы.

Отделом надзорной деятельности по Красногорскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области в связи с установившейся жаркой и сухой погодой, а также с целью недопущения осложнения обстановки с пожарами и гибелью людей проводятся совместные рейды и патрулирование лесных массивов, мест массового отдыха людей на природе и проведении профилактических мероприятий в садоводческих товариществах, с целью пресечения нарушений требований пожарной безопасности, правонарушений в сфере содержания территорий хозяйствующих субъектов при разведении костров, сжигании мусора, сухой травы на территории Красногорского района Московской области, совместно с сотрудниками полиции, работниками лесхоза, волонтерами (добровольцами) и другими заинтересованными организациями.

Отдел надзорной деятельности по Красногорскому району напоминает жителям и гостям Красногорского района, что постановлением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьевым от 16.04.2015 года № 137-ПГ введен на территории Московской области особый противопожарный режим. Лица, допустившие  нарушения, в зависимости от характера и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную  ответственность.  На период особого противопожарного режима административная ответственность взыскивается в двойном размере.

Памятка населению по действиям в пожароопасный период.

Уважаемые жители и гости Красногорского района в пожароопасный период воздержитесь от посещения леса. При обнаружении огня в лесу главное - не дать пожару набрать силу и распространиться. Если вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удается, без промедления сообщайте о возгорании в пожарную охрану по телефону 101, 01 или 112. При тушении небольшого возгорания в лесу самый эффективный способ-захлестывание огня на кромке пожара ветками деревьев или забрасывание кромки пожара грунтом. Но главное, помните легче предупредить возникновение пожара, чем ликвидировать его последствия!

В пожароопасный период в лесу запрещается:

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать на землю горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячий пепел;
  • стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или другим горючим веществом обтирочный материал;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла;
  • выжигать траву, а также стерню на полях.

Инспектор ОНД
по Красногорскому району