Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Выпекаем праздник

«А мы с утра кексиков напекли!», – на пороге младшей группы детского сада №27 «Чароит», что в красногорском микрорайоне Опалиха, меня встретил шустрый мальчонка, в глазах которого читалось: «Что ж ты так долго шла, тетя? Аромат на всю группу, уже давно пора пить чай!». Вот на кексики я и пришла в «Чароит», а еще – поинтересоваться, как из обычных мальчишек и девчонок получаются маленькие кулинары. Об этом, пока воспитанники с аппетитом уплетали лакомства, рассказала Анна Васильевна Дорофеева, воспитатель детсада, автор выдвинутого на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Творческое Подмосковье» проекта «Выпекаем праздник».

Выпекаем праздник    Выпекаем праздник

– В детстве я, как и большинство моих сверстников, лето проводила у бабушки. А она была знатной кулинаркой. Мама рассказывала, что в ее детстве на каждый празд-ник были совершенно невероятного вида и вкуса торты. Мои же юные годы прошли на бабушкиных пирожках, варениках и пряниках, – рассказывает Анна на мой вопрос, с чего все начиналось. – Мы все делали вместе. Бабушка учила меня и продукты правильно выбрать, и секретами «правильного» теста делилась.
Эти знания Анна Васильевна сохранила и приумножила.
– В детстве посмотрела впервые вышедшее на нашем телевидении кулинарное шоу, и мне очень понравилось, что ведущий не просто готовит, но рассказывает о каждом своем шаге. И я потом долго в своих играх была таким ведущим, – вспоминает А.Дорофеева. – Видимо, оттуда и пошло стремление не просто угостить вкусненьким, но еще и научить его приготовить и оформить. Я ведь для детей своих знакомых, для родственников постоянно мастер-классы устраиваю под условным названием «За чашкой чая».
Придя год назад на работу в детский сад, Анна решила и воспитанников к кулинарному искусству приобщить. Сначала, к Дню матери, с утра пораньше замесила дома тесто на печенье, а в группе помогла ребятам вырезать сердечки и на каждом выложить цукатами начальную букву маминого имени. А затем уже и тесто стали делать вместе, в группе, ко всем «красным» датам и значительным событиям в жизни детсада. При этом каждый ребенок хочет поучаствовать – вбить яйцо, всыпать муку или сахар, помять тесто руками.
– Вместе печь, это же не просто веселое и интересное, но и невероятно полезное занятие! – говорит воспитатель. – Работа с тестом развивает мелкую моторику, а это благотворно влияет и на развитие речи, и на мышление. Приятно, что многие родители воспитанников подключаются к процессу и начинают вовлекать детей в готовку дома.
Дошколята с удовольствием играют в кондитеров, знают, какие продукты нужно смешать для получения того или иного теста, как приготовить разноцветную глазурь с помощью свеклы (розовый цвет), шпината (зеленый) и какао (коричневый) и многое другое. А еще они очень любят угощать гостей тем, что испекли своими руками, в чем корреспондент «КВ» убедилась лично. Кстати, кексы действительно удались на славу!
На занятиях малыши не просто учатся готовить, но и узнают много нового о русских кулинарных традициях. Например, как пекли на Руси медовые пряники, чем украшали это лакомство и кому дарили.
Огромное значение педагог уделяет правилам безопасности. Конечно, к горячей плите малышей не подпускают, но как себя вести возле духовки, Анна Васильевна им рассказывает.
Инициативу сотрудницы поддерживает заведующая детским садом Нина Сергеевна Скатова. Она уверена, что привлекать детей к труду с самого малого возраста не просто нужно – необходимо.
– К сожалению, многие родители из-за нехватки времени предпочитают что-то по дому сделать сами, а не просить своего ребенка, за которым нужно потом переделывать. Это неправильно. Нужно, чтобы у малыша были свои обязанности, чтобы он привык к труду. Иначе потом будет сложно и ему, и его близким, – говорит она.
Пока занятия кулинарией проходят в группе в преддверии каких-то праздников в рамках художественно-эстетического воспитания. Со следующего года желающие воспитанники смогут посещать еще и творческую студию «Фантазеры», в которой узнают больше секретов кулинарного мастерства, а еще научатся небанально смотреть на мир и изображать его самыми неожиданными предметами, например, сорванными цветами.
– Проект «Выпекаем праздник» – долгосрочный, и впереди у ребят еще много увлекательных встреч с традициями русской кухни, – уверяет Анна Дорофеева.

М.Савосина.
Фото автора
и из архива А. Дорофеевой.


Красногорские вести 15 августа 2015 года, № 112 (3821)

15.08.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы