Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

К 1 сентября готовы

Почти все школы Подмосковья, в том числе и Красногорского района, уже готовы к новому учебному году. Ближайшая задача властей – и областных, и муниципальных – ликвидация второй смены. Сейчас в 20 муниципальных образованиях дети учатся только в первую смену. Однако Подмосковье остается в лидерах по росту количества первоклассников – в этом году в первый класс пойдут почти на 10 тыс. детей больше, чем в прошлом. К 2019 году проблему со второй сменой планируют решить: для этого каждый год в области необходимо строить по 20 школ.

Трудовая бригада школы №15: «Наш вклад к началу нового учебного года»    Сейчас учебники сортируют, а с 1 сентября по ним будут учиться

НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОДМОСКОВЬЯ

Вопрос о подготовке школ Подмосковья к началу нового учебного года стал одним из центральных на заседании правительства Московской области, состоявшемся 18 августа.
Образование в Московской области характеризуется высоким уровнем, и власти региона последовательно обеспечивают развитие среднего общего и дошкольного образования. Порядка 385 млн руб. из регионального бюджета выделено на капитальные ремонты, обеспечение противопожарной и антитеррористической безопасности и на другие цели образовательных учреждений, что позволило своевременно осуществить все необходимые мероприятия к новому учебному году. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Московской области» закуплено необходимое учебное и другое оборудование.
– Большинство школ Подмосковья полностью готовы к новому учебному году, – доложила на заседании правительства министр образования М. Захарова.

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Одно из важнейших направлений в развитии образования – патриотическое и трудовое воспитание школьников. Руководствуясь федеральными документами, в правительстве Московской области принята подпрограмма с разделом, касающимся несовершеннолетних, – «Социальная занятость населения и развитие рынка труда в Московской области». На основании этой подпрограммы центры занятости населения в муниципалитетах заключали договоры с работодателями, которые предоставили рабочие места для подростков, желавших потрудиться в каникулярное время.
Таким образом, созданные трудовые школьные бригады также оказывали помощь в подготовке своих школ к началу учебного года.

В СООТВЕТСТВИИ С ОБЛАСТНЫМИ ПРОГРАММАМИ

В Красногорском районе этим летом более 600 учащихся работали в трудовых бригадах почти всех школ района, а также при МУ «Молодежный центр», МУ «Клуб «Досуг», Центре развития творчества детей и юношества, военно-историческом клубе «Искатель», Красногорском общественном фонде «Мечта III тысячелетия».
В бригады входили ребята от 14 лет и старше. О возможности поработать в каникулы ученикам сообщали классные руководители, администрации образовательных учреждений. В бригады стараются привлекать детей из малообеспеченных и многодетных семей. Каждый школьник заключает договор с Красногорским центром занятости населения. Учащиеся от 14 до 16 лет работают 5 часов, от 16 до 18 – не более 7 часов.
– В соответствии с документами областного правительства, в каждом муниципальном образовании Подмосковья действует программа внеурочной занятости подростков, – рассказала начальник Красногорского центра занятости населения Т.Степанова. – В нашем районе – это подпрограмма «Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Красногорского муниципального района в свободное от учебы время» программы «Дети и молодежь», рассчитанной до 2018 года. В этом году заключены трудовые договоры с 569 подростками, ставшими членами трудовых бригад, 41 несовершеннолетний, пожелавший потрудиться в летние каникулы, участвует в программе организации общественных работ. Из Московского областного бюджета дополнительно к зарплате несовершеннолетним выделяется материальная помощь.
Полномочия поселений района – Красногорск, Нахабино, Ильинское и Отрадненское – по осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью, в частности, на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних, переданы Красногорскому району вместе с денежными средствами, всего – 5,35 млн руб.
– Подростки учатся понимать, что порученное дело нужно выполнять ответственно. Задача руководителя трудовой бригады – найти подход к каждому ребенку, сплотить коллектив, – подчеркнула начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по безопасности и защите населения администрации Красногорского района С.Мартынова.

ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ

В Красногорске в школе №15, где побывала корреспондент «КВ», трудовые бригады организуются с 2008 года.
В момент посещения школы №15 там работала бригада из 7 школьников. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.Ярчук похвалила ребят:
– На работу не опаздывают, к делу относятся ответственно. Предлагают свои рационализаторские решения: как быстрее и лучше сделать. В общем, очень хорошие ребята!
Содержание работы определяется с утра каждый день: уход за цветами на клумбах в школьном дворе или переноска парт, какой-то доступный ребятам ремонт мебели или оборудования и помощь библиотеке. Библиотекарь Т.Жукова доверяет ребятам реставрировать книги, составлять электронный каталог, сортировать учебники.
Ребята работают усердно, рассказали, почему решили работать летом, размышляли, как разумнее потратить зарплату.
Артем Ярчук: Решил зарабатывать, чтобы не просить каждый раз у родителей. Неплохо и подкопить на серьезное приобретение.
Подруги Катя Оленич и Катя Рябкова захотели помочь школе. Родители решение девочек одобрили. Зарплату одна намерена потратить на кино и одежду, другая – отложить на учебу в колледже.
Федор Поспелов сообщил, что из своего первого трудового опыта уже извлек для себя несколько уроков: приятнее провести свободный месяц с пользой, чем сидеть дома.
– Работаю в библиотеке, – рассказал Федор. – Окунулся в мир книг, и теперь понимаю, как работает библиотечная система, происходит выдача книг, как о них заботятся. Теперь точно знаю, что книги нужно беречь, они проводники в мир знаний.
Артем Соколов: Считаю, что работа должна приносить радость. Работа, которой занимаюсь в каникулы, доставляет мне удовольствие.

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

В Красногорском районе сложилась традиция проводить конкурс на лучшую организацию временного трудоустройства несовершеннолетних. В управление образования администрации района предоставляются отчеты бригад, ребята пишут сочинения о своих трудовых каникулах. Скоро подведут итоги, трудовым бригадам торжественно вручат грамоты и подарки. А ребята, которые в них работали, с законной гордостью покажут одноклассникам 1 сентября результаты своего труда.

Л.ВИНОКУРОВА,
Г.ДМИТРИЕВА.
Фото Л.ВИНОКУРОВОЙ.


Красногорские вести 20 августа 2015 года, № 113 (3822)

20.08.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы