Многоквартирные дома в Подмосковье подвергнутся тщательному анализу

ПОЗИТИВНЫЕ КОРРЕКТИРОВКИ

В реализации региональной программы капитального ремонта произошли позитивные корректировки: по решению Мособлдумы началось техническое обследование всех многоквартирных домов Подмосковья.

Каждый из нас несет ответственность за состояние того дома, в котором живет. С 2014 года, после принятия поправок в Жилищный кодекс, собственники помещений обязаны принимать участие в финансировании ремонта многоквартирного дома (МКД), и Московская область одной из первых в стране приступила к реализации масштабного федерального проекта.
Еще в декабре 2012 года по инициативе областного правительства создан Фонд капитального ремонта общего имущества МКД – региональный оператор, который аккумулирует взносы собственников на капремонт, финансирует расходы, выступает заказчиком всех работ и строго контролирует подрядные организации.
С 2014 года в платежных документах по оплате за коммунальные услуги появилась строка «капитальный ремонт».
– Минимальный размер взноса на капремонт в Московской области был установлен в размере 7,3 руб. на 1 кв. м на 2014 год и 7,8 руб. на 2015 год. При этом все льготы и субсидии оказываются населению с учетом взносов на капремонт, – сообщила министр строительного комплекса Подмосковья М.Оглоблина.
Оплачивают взнос на капремонт только собственники жилья, за граждан, проживающих по договору социального найма, платят муниципальные власти.
– В 2014 году сбор средств на капремонт в Подмосковье составил 87%. Это один из лучших показателей среди субъектов России, – отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта А.Чернышин.
Напомним, минимальный размер взноса жильцов на ремонтные работы в их доме рассчитывается с учетом федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на соответствующий год. В 2016 году этот взнос увеличится до 8,3 руб. за 1 кв. метр.
Жилищный фонд Московской области, включенный в программу капитального ремонта, – самый большой в стране и, в том числе, включает жилые помещения, принадлежащие пенсионерам, ветеранам и другим льготным категориям граждан. Они не остались без внимания: льготы при уплате взносов на капремонт идентичны прочим льготам на жилищные и коммунальные услуги.
Как сообщила М.Оглоблина, в программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2014–2038 годы вошло 44540 МКД общей площадью более 100 млн кв. м. В 2015 году в долгосрочную программу по капитальному ремонту вошло 2448 работ в многоквартирных домах на сумму 11,5 млрд руб. (на эти деньги будут отремонтированы более 4 тыс. домов).
В 2016 году работы общей стоимостью свыше 7,5 млрд руб. будут проводиться на более чем 1300 домах.
При этом речь не идет о комплексном капитальном ремонте – законодательством определены конструктивные элементы общего имущества, каждый из которых имеет свой нормативный срок службы – лифтовое оборудование и шахты; внутридомовые инженерные системы (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения); крыши, в том числе устройство системы вентиляции и выходов на кровлю, если их раньше не было; подвалы и фасады (утепление и обновление). Например, нормативный срок службы фундамента составляет 30 лет, у лифта – 25. Таким образом, в рамках региональной программы будут ремонтироваться те элементы, чей срок истекает.
Жители Московской области достаточно серьезно относятся к во-
просу капитального ремонта. Они часто задают вопрос, в чем отличие ветхого жилья от аварийного. Не секрет, что порой происходят манипуляции с переводом домов в ту или иную категорию. Например, где не хочется тратиться на капремонт, легче объявить дом аварийным и подлежащим сносу, и наоборот.
– В нашем законодательстве нет четкого определения, что такое ветхое жилье. Действительно, ветхие дома нередко переходят в аварийный фонд. Четко отделить ветхие дома от аварийных можно будет в ходе проводимого сейчас технического обследования многоквартирных домов, – говорит министр строительного комплекса Москов-ской области М.Оглоблина.
В Подмосковье началась масштабная комплексная проверка технического состояния домов. Всего предстоит обследовать более 44 тыс. зданий по всей Московской области.
По каждому дому будет оформлен паспорт состояния объекта.

КРАСНОГОРСК: В рамках муниципальной программы

В городском поселении Красногорск в рамках муниципальной подпрограммы «Содержание и развитие жилищного хозяйства» на 2014–2018 годы выполнены работы по капитальному ремонту 11 лифтов на сумму 20391,43 руб. в многоквартирных домах: ул. Ленина, д. 11а, Ильинское шоссе, д. 4, ул. Королева, д. 2, ул. Ленина, д. 49
В настоящее время выполняются работы на сумму 10743,5 тыс. руб. по ул. Карбышева, д. 27, корп. 1 (капитальный ремонт межпанельных швов), д. 17 (капитальный ремонт подъездов), д. 1 (капитальный ремонт подъездов).
Капремонты подъездов проходят в Оптическом проезде, д. 16, на ул. Циолковского, д.18, Железнодорожной, д. 1б, 50 лет Октября, д. 3, Ильинское шоссе, д. 12.
Капитальный ремонт горячего и холодного водоснабжения, замена стояков проводится на ул. Братьев Горожанкиных, д. 4, по Строительному проезду, д. 4.
Запланированы работы по капитальному ремонту кровель на 12466 тыс. руб. по ул. Карбышева, д. 27, корп. 1, 29, корп. 1, ул. 50 лет Октября, д. 3, 5, ул. Школьная, д. 12, ул. Ленина, д. 11а, 65, 67, ул. Вокзальная, д. 19, ул. Г.Димитрова, д. 6, ул. Железнодорожная, д. 28а.
Управляющим организациям, не получившим лицензию на управление домами, в настоящее время отказано в предоставлении субсидии на капитальный ремонт общего имущества.

Л.НОВИКОВА.

Красногорские вести 20 августа 2015 года, № 113 (3822)

20.08.2015