Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Таких льгот, как в Подмосковье, нет почти ни в одном регионе – Габдрахманов

Вопросы в социально-экономическом секторе: что волнует жителей региона и как решаются их проблемы – обсудили в ходе передачи в эфире радиостанции  «Вести ФМ» с участием вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова, ведущие «Вести ФМ» – Владимир Соловьев и Анна Шафран, сообщает сайт радиостанции.

Шафран: Ильдар Нуруллович Габдрахманов. Здравствуйте, Ильдар.

Габдрахманов: Доброе утро.

Соловьев: Мы много лет с Ильдаром знакомы, еще со времен думской работы Ильдара. Поэтому, если можно, мы не будем по отчеству друг к другу обращаться. Ильдар, я попросил вас сегодня прийти, потому что на протяжении нескольких недель нам с Анной Борисовной поступало большое количество звонков, SMS-сообщений по поводу решения правительства Московской области об отмене оплаты или дотации за проезд по городу Москве для пенсионеров. Там несколько сложная формулировка. Ильдар, что случилось? Почему было принято такое решение?

Габдрахманов: Доброе утро, Владимир, Анна. Спасибо за возможность поучаствовать в вашей популярной программе. Решение очень простое. У нас от жителей области идет постоянное требование обеспечить социальную доступность базовых услуг в системе здравоохранения, в детских садах, школах, возможность прогуляться с детьми в парке и так далее. То есть набор требований абсолютно понятен. И мы – прависты Московской области, губернатор – постоянно занимаемся решением этих проблем. Тем более что у нас за предыдущие годы хронически накопилось огромное количество проблем в этой сфере. Я назову только некоторые из них. Например, в начале 2013 года 41 тысяча детей не имела возможности ходить в детский сад. Мы во всех федеральных сводках звучали как самый худший регион в стране. Представьте 41 тысячу. Мы вынуждены были мобилизовывать ресурсы, чтобы решать эту проблему. За два года мы построили уже больше 200 детских садов. И на сегодняшний день очередь у нас – всего лишь 2,5 тысячи. А к концу года мы должны закрыть полностью. То есть это была колоссальная проблема.

Соловьев: Вы же это сделали не за счет этих денег пенсионеров. О каком количестве денег идет речь? Сколько сэкономили?

Габдрахманов: Мы это смогли сделать за счет мобилизации разных ресурсов по разным направлениям. Потому что нет ни одного универсального решения, которое позволяет решить ту или иную проблему. И даже приступая к теме оптимизации льгот в разных сферах, мы в первую очередь начали с себя. В конце прошлого года была непростая экономическая ситуация по стране в целом и в нашем регионе. И мы по поручению губернатора занялись тем, что искали внутренние резервы. И начали в первую очередь с себя. Мы на сегодняшний день уже сократили физически 2400 чиновников. Это очень большая цифра для Московской области. Около 10 тысяч чиновников к концу года потеряют статус вообще чиновников, то есть они не будут иметь права ни на какие привилегии. Мы сократили больше 20 процентов личного автотранспорта. Имеется в виду – в системе государственной власти. Это позволило нам только в течение этого года сэкономить 2,7 миллиарда рублей.

Соловьев: Наверное, не личного, а легкового.

Габдрахманов: Да, легкового. Имеется в виду тот, который используется в государственной системе. Вы справедливо заметили. Я это к чему говорю – что мы очень серьезно занимаемся системной работой по оптимизации любых расходов, в первую очередь – в государственной системе и муниципальной службе. И это тоже все очень болезненно. Но существует огромное количество запросов от жителей о том, что они устали постоянно ездить в Москву за оказанием тех или иных услуг. Касается ли это системы здравоохранения, образования, детских садов и так далее. Поэтому этот колоссальный дефицит, который скопился, мы решаем за счет мобилизации всех этих ресурсов. Теперь что касается льготников, вопрос, который вы задаете. Безусловно, эта тема широко обсуждалась у нас в областной думе. Привлекались общественные организации. Потому что мы вынуждены были анализировать все существующие льготы, которые есть в системе Московской области. Я хочу сказать, что Московская область – наверное, один из немногих регионов страны, где существует такое огромное количество льгот.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: mosreg.ru

 


24.08.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы