Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

В памяти поколений

В памяти поколений

23 августа отмечался День воинской славы России – День разгрома совет- скими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. В преддверии 72-й годовщины победы наших воинов в одном из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны глава Красногорского района Б.Рассказов встретился с ветеранами – непосредственными участниками этой знаковой в истории страны битвы.

Сегодня в нашем районе живут 13 участников войны, фронтовые дороги которых прошли по Орловско-Курской дуге. В этом году лишь троим из них здоровье позволило прийти на традиционную встречу, остальных представители районных администрации и совета ветеранов посетили на дому.
– Вы не только герои Великой Отечественной войны, но и герои по жизни, – подчеркнул, приветствуя гостей, глава района. – Кроме военного за плечами у каждого из вас еще огромный трудовой путь, десятилетиями вы работали на благо родной страны. Спасибо вам за то, что вы сделали для ныне живущих и будущих поколений!
Борис Егорович заметил, что подобные встречи в эти дни проходят по всей Московской области.
– Уходит поколение победителей, но память о вашем подвиге будет жить в сердцах людей. Это возможно благодаря патриотической работе, которую проводят остающиеся в строю ветераны, – отметил Б.Рассказов. Он поблагодарил представителей совета ветеранов района Ю.Мельникову и И.Иванову за активную помощь в организации мероприятий к памятным датам истории Великой Отечественной и уроков мужества в школах района.
За чашкой чая ветераны поделились своими воспоминаниями о страшных военных годах, рассказали о сражениях, в которых получили боевое крещение.
Степан Павлович Кузнецов в звании младшего сержанта воевал на Сталинградском, Донском, Белорусском, Степном фронтах, освобождал Украину, участвовал в операции «Багратион», в Курско-Орловской битве, форсировал реку Одер.
Боевой путь Степана Павловича отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, 14 медалями, в числе которых «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.». Два года назад медаль, учрежденную к 70-й годовщине победы под Курском, ветерану вручили на торжествах в городе, за который он сражался.
Николай Титович Атрошкин в 1942 году, после окончания военно-медицинского училища им. Щорса в Ленинграде, в звании военного фельдшера был направлен в 93-ю стрелковую дивизию на Калининский фронт, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр. Под Киевом, у самой могилы Тараса Шевченко, получил множественные осколочные ранения, долго лечился в госпитале. В 1943 году в должности военного врача был направлен в Удмуртию на склад трофейных авиационных снарядов, где и прослужил до 1946 года.
После войны Николай Титович несколько лет служил фельдшером в Качинском военном авиационном училище, затем окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию, служил врачом-офтальмологом в Московском военном округе ПВО в 1-й армии, возглавлял офтальмологическое отделение военного госпиталя №114 (ныне 1-й филиал ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского») Красногорска.
Трудовой стаж Н.Антрошкина – 72 года, 40 из которых он прослужил в рядах Вооруженных сил.
Николай Иванович Михайлов 17-летним пареньком попал на фронт в феврале 1942 года. До января 1945-го воевал в 836-м стрелковом полку в составе 240-й стрелковой дивизии, сражался на Брянском, Воронежском, Западном, Украинском фронтах, участвовал в Курско-Орловской битве, закончил войну в Чехословакии.
Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и другими.
В заключение Б.Рассказов вручил участникам мероприятия памятные подарки и выразил надежду, что впереди будет еще много подобных встреч.

М.Савосина.
Фото автора.


Красногорские вести 27 августа 2015 года, № 116 (3825)

27.08.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы