Общее образование: доступность, качество, развитие

Итоги областной августовской педагогической конференции подтвердили, что общее образование в Подмосковье является приоритетом. Критерии доступности, качества, развития информационных технологий в образовании, обозначенные губернатором Московской области А.Воробьевым, являются основной мерой эффективности всей системы образования и успеха каждого образовательного учреждения. Такую задачу ставят федеральный закон «Об образовании» и региональные программы Москов-ской области, соответствующие намеченному генеральному курсу умной социальной политики. В Красногорском районе всем учащимся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивается развитие в максимальном диапазоне их психологических, интеллектуальных и творческих ресурсов, осуществляется поддержка одаренных детей и подростков.

Общее образование: доступность, качество, развитие

В работе августовской педагогической конференции Красногорского района принимали участие руководители и представители ведомств, с которыми сотрудничает образование, обеспечивая полноценную реализацию учебно-воспитательных задач и безопасность детей, властных структур и депутатского корпуса, общественных организаций. С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель главы администрации Красногорского района И.Тельбухов, депутат Мособлдумы Г.Уткина, заместитель председателя Совета депутатов района Т.Зверева, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» С.Грачева и другие.
Начальник управления образования администрации района Т.Швейниц, руководители образовательных учреждений Л.Жиркина, О.Котова, А.Грустливая, Т.Тимошина рассказали, как практически происходит реализация модели эффективной школы, социальных проектов и практик, организация профильного образования, проектирование воспитательной среды в школе и т. д. Самые убедительные свидетельства – это цифры. Вот некоторые из них.
Материальная база. В 2014–2015 учебном году введена пристройка блока начальных классов на 500 мест для школы №12, открыты 3 детских сада, построено и введено в эксплуатацию дополнительное здание на 110 мест к детскому саду №40.
1 сентября примет учеников новая школа №18 на 1100 мест в мкр Изумрудные холмы в Красногорске, до конца года откроется детский сад №42 на 180 мест и должны быть введены еще 4 ДОУ. Охват дошкольным образованием (от 3 до 7 лет) составил 84,1%.
Губернатор А.Воробьев поставил задачу ликвидировать не только очередь в детские сады, но и вторую смену в школах. В нашем районе это 7,5% учащихся. Благодаря мерам, принятым администрацией района и управлением образования, в новом учебном году этот показатель уменьшился до 5,5%.
В рамках реализации региональных программ и муниципальной программы «Социальная поддержка населения» в 11 школах района обеспечена доступность для маломобильных групп детей, из них 5 школ оборудованы к наступающему учебному году.
В красногорской школе №3 начата апробация федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Качество образования. Абсолютная успеваемость учащихся района составила за прошедший учебный год 99,7%, качественная успеваемость (без троек) – 52,7%. Средний балл ЕГЭ в районе по большинству предметов выше регионального. В 22% школ реализуются программы повышенного уровня. Высоким качеством знаний учеников отличаются школы № 1, 10, 12, 14, 15, 17, Ильинская, гимназии № 2, 5, 7, лицей №4, Нахабинский лицей №1.
Красногорская гимназия №7 и Нахабинская гимназия №4 вошли в топ-рейтинг 100 лучших школ Подмосковья и получат гранты губернатора Московской области.
В районе ныне 17 образовательных учреждений являются региональными инновационными площадками. Во всех школах начинается введение ФГОС в 5-х классах.
Воспитание патриотов. В 17 школах преподается краеведческий курс «Красногорье». В образовательных учреждениях действуют 26 музеев. Музей школы №1 – призер областного конкурса. Ученики района стали призерами конкурсов к 85-летию образования Московской области, всероссийских – «Моя малая родина», «Моя страна – Россия», «Я – гражданин России».
Более 72% детей охвачено дополнительным образованием, предстоит довести этот показатель до областного – 82%. На базе школы №8 организована предпрофессиональная подготовка.
Здоровая атмосфера. В системе образования района реализуются региональные и муниципальные программы формирования здорового образа жизни, привлечения детей к физкультуре и спорту. Самыми массовыми являются спартакиады школьников, «Веселые старты» на призы губернатора Московской области, «Президентские спортивные игры», муниципальные «Защитник Отечества».
Обеспечивается открытость и прозрачность функционирования муниципальной системы образования. Седьмой год в районе работает совет по развитию образования, во всех образовательных учреждениях созданы и функционируют управляющие советы.
Педагогические кадры. Из 2000 педагогов района 60% прошли обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам.
Вручается муниципальная педагогическая премия «Признание», проводятся конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», педагогов дополнительного образования, молодых педагогов, марафон клас-
сных руководителей.
Соотношение заработной платы учителей Красногорского района к средней по экономике в Московской области составляет 130%.
Августовское совещание учителей и руководителей образования по традиции завершилось вручением наград заслуженным учителям и образовательным учреждениям и приветствием молодым специалистам, которые пополнили учительский коллектив района.
Поздравляем учеников и учителей, всех работников, ветеранов образования, родителей, жителей района с Днем знаний и началом 2015–2016 учебного года!

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести 29 августа 2015 года, № 117 (3826)

29.08.2015