Чтобы помнить лето зимой

В Подмосковье завершается летняя детская оздоровительная кампания 2015

Бюджет гарантировал

В соответствии с региональной программой оздоровления детей в течение летнего периода организованным отдыхом к концу теплого сезона будет охвачено 309 тысяч детей Московской области (планировалось оздоровить не менее 296 тыс. детей). Из них 32 тысячи – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и из областных социальных учреждений.
Из областного и муниципальных бюджетов в этом году на приобретение путевок было выделено 260 млн руб. и еще 154 млн руб. – на путевки для детей-инвалидов.  Такие данные предоставила пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области О.Забраловой.
Только в июне–июле в оздоровительных лагерях отдохнули 194 тысячи подмосковных детей. Для них были организованы лагеря с дневным пребыванием, загородные подмосковные лагеря,   туристические и палаточные. 21 тысяча школьников уже отдохнули на Черном и Азовском морях, 2 тысячи – в Крыму. Из них 11 тыс. бесплатных путевок было предоставлено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. У министерства социальной защиты населения Московской области имеется подведомственный лагерь отдыха и оздоровления детей в Волоколамском районе – «Имени 28 панфиловцев», куда также получают путевки подмосковные ребята.

Дома и за границами района

Организация летнего отдыха является приоритетным направлением деятельности администрации Красногорского района в соответствии с муниципальной программой «Дети и молодежь» и ее подпро-
граммой, посвященной летнему отдыху и занятости несовершеннолетних.
Как сообщили в управлении образования администрации Красногорского района, более трех тысяч детей района были охвачены организованным отдыхом. Для них были открыты 28 лагерей дневного пребывания и на базе школы «Мир знаний» – круглосуточного пребывания, а также лагерь «Сказочный», который в этом году принял 300 детей вместо 250, как обычно, международная смена-форум, военно-спортивный лагерь «Патриот», лагеря при патриотических объединениях.
В крымские лагеря «Арт-квест» и «Лучитый» получили путевки и отдохнули там 135 детей, в том числе для 79 из них путевки были предоставлены министерством социальной защиты населения Московской области, 19 детей отдыхали в Анапе. Мособлгаз обеспечил 22 благотворительными путевками в Московский областной лагерь «Наукоград», и 15 путевок в этот лагерь приобрела для наших ребят администрация Красногорского района.
Все путевки, о которых идет речь, дети получают бесплатно в соответствии с областной и муниципальной программами оздоровления, их передают в первую очередь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и одаренным детям, проявившим себя в учебе, творчестве, спорте.

Г.Васина.

29.08.2015