Правительство Подмосковья контролирует подготовку к зиме многоквартирного жилого фонда

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, по состоянию на конец августа региональная Госжилинспекция проверила готовность к отопительному периоду 2334 многоквартирных домов.

Напомним, что, согласно постановлению «О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области к осенне-зимнему периоду 2015/2016 года», к 15 сентября муниципалитеты должны предоставить в Правительство области паспорта готовности к зиме всех многоквартирных домов. Свыше 12 тысяч паспортов уже предоставлено (всего в области 54 тысячи многоквартирных домов).
Госжилинспекция выборочно провела проверку 2334 многоквартирных домов, которым уже выданы паспорта готовности. По итогам проверки выписано 365 требований об устранении нарушений, возбуждено 519 административных дел. Среди наиболее часто встречающихся нарушений – подтопление или захламление подвалов, протечка инженерных сетей и кровли.
В число муниципалитетов с наибольшим количеством нарушений вошли Можайский, Мытищинский муниципальные районы, городские округа Коломна, Котельники, Краснознаменск, Подольск.
«Большое количество нарушений, выявляемых в ходе проверок, говорит о недостаточной работе управляющих компаний и муниципальных властей по подготовке многоквартирного жилого фонда к отопительному периоду. Любая неисправность может обернуться зимой значительным дискомфортом для жителей. Поэтому в срок до 15 сентября все нарушения должны быть устранены», – подчеркнул Дмитрий Пестов

Педченко Алексей
Пресс-секретарь