Коммунальная квартира

Музей «Коммунальная квартира» открылся в историко-краеведческом комплексе «Знаменское-Губайлово». В преддверии Дня города Красногорска была перерезана красная ленточка в усадебном левом флигеле.

Коммунальная квартира    Коммунальная квартира

Открывшаяся музейная экспозиция как бы предваряет появление в Красногорском районе краеведческого музея, о котором давно мечтают и краеведы, и вся культурная общественность района.
На открытие были приглашены коллеги-музейщики  из государственного музея-усадьбы «Архангельское», Мемориального музеянемецких антифашистов – филиала Государственного музея Великой Отечественной войны (на Поклонной горе в Москве), начальник управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Ковалева, заместитель начальника управления Е.Смирнова, директор ККДК «Подмосковье» Р.Хохлов, представители общественных организаций, учащиеся.
В создании экспозиции этого, пока небольшого, музея принимали участие многие жители района. Организаторы выражают искреннюю признательность дарителям: Н.Елисеевой, М.Кузнецовой, Л.Постниковой, И.Капыриной, Р.Слугиной, А.Садовской.
Экспозиция открывшегося музея «Коммунальная квартира» призвана стать материальным свидетельством эпохи середины прошлого века – довоенных, военных годов и первого послевоенного десятилетия. В повседневном быту того времени не сразу заметишь результаты научных свершений и технического прорыва. Во имя подъема страны отказывались от многого, почитая скромность в быту общепринятой добродетелью. Экспонаты музея позволяют лучше понять, чем жили более полувека назад граждане большого Советского Союза, представители народа, победившего фашизм. 70-летие Победы мы отмечаем в этом году.
Экспозиция «Коммунальная квартира» – название не случайное. Эпоха коммунальных квартир в Красногорске пришла на смену барачному жилью, в котором обитали строители оптического завода и рабочего поселка Красногорск,  75 лет назад обретшего статус города. Время коммунальных квартир все еще на памяти старшего поколения красногорцев, быт которых прошел через примусы, керосинки, керогазы, чтобы к середине 60-х годов приобщиться к газу, через общие кухни с самодельными крашеными столами и табуретками – к отдельным квартирам с кухонными гарнитурами.
Приглашаем жителей и гостей Красногорского района в наш музей. Здесь вы познакомитесь с образом жизни первых строителей Красногорска, приехавших из деревень со своими традициями и бытом. Долго сохранялись сундуки вместо городских шкафов, у кого-то иконы в красном углу, дощатые полы, которые каждую неделю скребли до белизны, а уж потом в порядке вещей стало их  красить.
Постепенно город заменял привычные в крестьянском быту вещи на шифоньеры, коврики над кроватью с медведями и лебедями, венские стулья. Подвижками в благоустройстве быта становятся домотканые половики, вышитые салфетки, которыми женщины-рукодельницы успешно возмещали  бедность магазинного ширпотреба, белые слоники, обязательные фикусы и герани.
Технический прогресс долго ограничивался швейной машинкой «Подольск», а то и «Зингер» выпуска до Первой мировой войны, патефоном, черной тарелкой репродуктора.
Культура проникала в быт самодельными полками с учебниками, книжками из школьной программы, журналом «Огонек».
В общем коридоре – общие счетчики электроэнергии, показания которых требовалось делить на всех,  сохнувшее белье, старый велосипед, висящий на стене…
Приглашаем увидеть эту поучительную экспозицию.
И еще. «Коммунальная квартира» продолжает принимать экспонаты, относящиеся к довоенному и первому послевоенному периоду жизни красногорцев.

Н.БЕРДОВА.

Музейная экспозиция «Коммунальная квартира» работает в культурно-выставочном комплексе «Знаменское-Губайлово» (Красногорск, ул. Райцентр, 9),
в левом флигеле, во вторник и четверг, с 14.00 до 16.00. Заказ экскурсий для учащихся по телефону 8 (498) 786-14-52, сайт www. znamenskoe-gubailovo.ru.

Красногорские вести 5 сентября 2015 года, № 121 (3830)

05.09.2015