Губернатор Андрей Воробьев совместно с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием осмотрели строящийся Никольский храм в Красногорске

Качество исполнения данного ранее поручения по строительству Никольского храма проверил 7 сентября Андрей Воробьев совместно с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием на территории микрорайона Павшинская Пойма города Красногорск, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

«Седьмого сентября Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием проверил качество исполнения данного ранее поручения по строительству Никольского храма. Работы ведутся на территории микрорайона Павшинская Пойма города Красногорск», – говорится с сообщении.

В декабре 2013 года глава региона и Митрополит приняли участие в торжественной церемонии закладки камня в основание Храма, символизирующего начало строительства, следует из пресс-релиза.

Андрей Воробьев вместе с владыкой Ювеналием осмотрели стилобат – нижний храм, где планируется разместить крестильную, воскресную школу для внеклассной работы с детьми, трапезную с кухней, актовый зал, кабинет настоятеля, комнаты отдыха, гардеробы и иконную лавку.

Затем Губернатор и Митрополит проверили, как продвигается строительство верхнего храма. В нем будут расположены молельный зал, алтарь, открытая антресоль для размещения певчих, а также служебные помещения для звонаря с выходом на колокольню. Общее количество молящихся в верхнем храме сможет достигать 700 человек, уточняется в материале.

Необходимо отметить, что церковь строится с учетом требований доступности для маломобильных групп населения. В частности, для людей с ограниченными возможностями здоровья проектом строительства предусмотрены лифт и подъемники.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратил внимание, что место для храма подобрано удачно.

«Кругом проживают несколько десятков тысяч жителей, храм расположен в шаговой доступности. Он будет очень красивым, в традиционном стиле, но со своими архитектурными особенностями. Это многопрофильный храм, здесь будут не только молиться – тут дети будут учиться в воскресной школе. Это будет настоящий культурный центр», – отметил Митрополит, его слова приводятся в сообщении.

Отвечая на вопросы журналистов, автор проекта Никольского храма, заслуженный архитектор России Андрей Оболенский, рассказал, что здание будет оснащено современными инженерными коммуникациями, поясняется в материале.

«Инженерные системы все на передовом уровне, все нормы выполняются. Будет работать вентиляция, кондиционирование, сигнализация – все как в современном здании», – отметил Андрей Оболенский.

Строительство Никольского однопрестольного храма планируется завершить к концу 2016 года, заключается в сообщении.

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Фото: "Красногорские вести"