Цвет куполов Никольского храма будет меняться по праздникам

Губернатор Московской области А.Воробьев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий 7 сентября посетили строящийся в мкр Павшинская пойма Красногорска Никольский храм.

Цвет куполов Никольского храма будет меняться по праздникам    Цвет куполов Никольского храма будет меняться по праздникам

Губернатора и митрополита сопровождали заместитель председателя правительства Московской области Г.Елянюшкин, другие официальные лица, автор проекта храма, руководитель архитектурно-художественного центра «АРХ-ХРАМ» А.Оболенский, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский и настоятель Никольского храма священник Павел Островский, представители СМИ и др.
Губернатор А.Воробьев и митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий остались довольны ходом строительства.
– В новом храме обязательно должно быть просторно! Мы претендуем на то, чтобы новые храмы, строящиеся в Подмосковье, были самыми современными и с инженерной точки зрения, и с точки зрения удобства для прихожан, – отметил А.Воробьев.
При осмотре строительной площадки глава региона поинтересовался схемой расположения лифтов, устройством гардеробов, системой водостоков и вентиляции. А.Воробьев также предложил указать на стенах храма фамилии жертвователей, чтобы отметить доброе дело и сподвигнуть на такие же добрые дела других.
Митрополит Ювеналий, в свою очередь, напомнил о необходимости создания в храме условий для маломобильных граждан. Кроме того, владыка посоветовал несколько расширить цар-ские врата, высказал немало других ценных замечаний.
– Чтобы, как открыли царские врата, всем был бы обзор, со всех сторон, а не с одной точки, – отметил владыка.
– Когда в 1977 году я начинал управлять в Московской области, у нас было 312 храмов. А теперь больше тысячи возродили и более 400 построили. И эти процессы идут во всех районах Московской области! Этот год для меня знаменателен тем, что я стал редко служить в Новодевичьем монастыре, а почти каждое воскресенье еду освящать новопостроенный храм. Для меня очень радостно, что церковь востребована, и люди получают в ней радость и утешение! – заключил митрополит.
По замыслам создателей храма, он должен совместить в себе верность традициям православного зодчества и современный уровень технологий.
И губернатор А.Воробьев, и митрополит Ювеналий одобрили творческие предложения А.Оболенского, одного из наиболее известных архитекторов современной России, проектировавшего храм Христа Спасителя в Москве, а также Елизаветинский храм в микрорайоне Опалиха Красногорска.
Благочинный церквей Красногорского округа, настоятель Успенского храма Красногорска протоиерей Константин Островский рассказал журналистам «КВ», что до начала осмотра строящегося храма митрополит Ювеналий посетил временную церковь, в которой с 5 октября 2014 года регулярно совершаются все уставные богослужения. Эта церковь дает возможность приходской общине уже сейчас полноценно существовать: трижды в неделю служится Божественная литургия, действует воскресная школа, проводятся регулярные занятия со взрослыми. Большую благотворительную работу ведет группа «Добрые дела», которую возглавляет настоятель церкви священник Павел Островский.
– Возможности для этой деятельности многократно умножатся, когда постоянный Никольский храм будет по-строен. В нем не только будет достаточно места для совершения богослужений, но предусмотрены и просторные классы, и залы для занятий с детьми и взрослыми, трапезная, иконная лавка, удобные подсобные помещения, – отметил протоиерей Константин Островский.
Настоятель Никольского храма священник Павел Островский сообщил об интересной особенности: купола храма будут менять цвет в зависимости от праздника.
– Внутри куполов установят специальные фонари, которые будут подсвечивать их разными цветами. На праздник Божией Матери – голубой цвет, на Рождество – бело-серебристый, на Троицу – зеленый, – рассказал отец Павел. Он уточнил, что купола изготовят из толстого стекла. Открыть храм планируется через год.

О.ДУДКО.
Фото РИАМО и из архива «КВ».

Красногорские вести 10 сентября 2015 года, № 124 (3833)

10.09.2015