Слышать музыку в цифрах умеют финансисты – уверена заместитель главы администрации района Е.Коновалова

Сотрудники финансового управления администрации района вместе с Е.Коноваловой

Музыка и математика финансовой системы – что может быть общего в таких, казалось бы, разных понятиях? Откуда в мире математической точности районного бюджета взяться творческому и возвышенному миру музыки? Оказывается, и в рядах цифр можно слышать музыку.

– Бюджет – это не деньги, это четкое отражение полномочий муниципалитета. А когда удается максимально сбалансировать планы по развитию района и возможности финансирования мероприятий, получается целая симфония, которую создают финансисты. И в этой музыке есть гармония, – неожиданное признание во время разговора после профессионального праздника сделала заместитель главы администрации Красногорского района по экономике и финансам Елена Викторовна Коновалова.
Основные задачи, которые решает районный финансовый орган – формирование и исполнение бюджета, контроль за его исполнением, координация работы всех служб администрации района при его формировании и исполнении. Сейчас у финансистов горячая пора: они приступили к формированию бюджета района на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.
При формировании доходной части муниципальной казны важно учесть все источники. А это значит, что надо составить реальный прогноз поступлений, который явится основой для принятия расходных обязательств. И если муниципалитет примет амбициозные планы, не подтвержденные прогнозом поступлений в бюджет, то окажется несостоятельным. И наоборот, если финансисты что-то недоучтут, то на конец года деньги останутся неиспользованными, а это тоже плохо. Профессионализм команды финансистов как раз и состоит в том, чтобы в максимальной степени точно и реально спрогнозировать сначала доходную часть бюджета, а затем распределить эти доходы. Этот огромный пласт работы в структуре администрации района обеспечивают 22 сотрудника.
Сегодня работник финансового управления – это профессиональный финансист, обладающий юридическими знаниями, умеющий анализировать, грамотно применять нормы законов. Кроме финансистов в управлении работают экономисты, бухгалтеры и программисты.
– Самое главное – найти баланс интересов. То есть, обеспечить потребности муниципалитета, распределив расходы по приоритетам, – пояснила Е.Коновалова. – Бюджетную политику, безусловно, определяет глава района – это его полномочие. На протяжении всех лет, что мы работаем вместе, политика в районе такая: принимаем только подтвержденные источниками финансирования расходные обязательства, в полном объеме и своевременно их исполняем, стараемся не прибегать к заемным средствам, то есть, не отягощаем бюджет долговой нагрузкой. Доходный потенциал позволяет выполнять приоритетные задачи развития района. Мы не планируем сверхзадач. Живем по доходам. Такая у нас бюджет-
ная политика, и на протяжении многих лет она себя оправдывает. Мы не только не живем в долг, но еще и развиваемся, строим, открываем новые учреждения, создаем рабочие места.
Смотрю на наших финансовых работников и понимаю, что все они любят свою профессию, дорожат ею, отдают ей много физических, да, пожалуй, и душевных сил. Потому что, когда ты любишь свою работу и вкладываешь в нее душу, то она тебя увлекает. И действительно, когда все получается, то в цифрах бюджета слышишь музыку, и эта мелодия накрывает.
С 1977 года я тружусь в администрации и очень дорожу людьми, с которыми работала и работаю. Пользуясь случаем, поздравляю всех с профессиональным праздником и говорю спасибо команде районных финансистов. Хочется вспомнить учителей-наставников большинства из нас: Анатолия Ивановича Наумова, Галину Засимовну Федюнину, Веру Ивановну Новикову. Они учили нас относиться к бюджету как к инструменту для решения задач жизни и развития нашего района. Мы стараемся быть достойными учениками, – отметила в заключение Е.Коновалова.

Т.ЧЕРНОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести 10 сентября 2015 года, № 124 (3833)

10.09.2015