Маньчжурский орех в подарок

В Красногорске 7 сентября на территории АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр» и детского городка «Сказочный» были высажены 15 саженцев маньчжурского ореха. Саженцы – это подарок Красногорску от организаторов областного экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево».

За 23 тонны макулатуры саженцы

Марафон по сбору макулатуры проходил во всех муниципалитетах Подмосковья в рамках акции «День Земли – 2015. Эко-Марафон-Переработка» под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево». Ее инициатором выступила комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов областной общественной палаты. Организаторы акции не устают напоминать: тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, экономит 1000 кВт/ч электроэнергии и 200 тыс. литров пресной воды.
Красногорск стал победителем экомарафона, собрав более 23 тонн макулатуры. По правилам акции город-победитель получил в качестве награды 30 саженцев маньчжурского ореха из Генофонда Главного ботанического сада Российской академии наук. 15 саженцев высадили 7 сентября, еще 15 посадят весной.
В естественных условиях маньчжурский орех растет в Северном Китае (Маньчжурия), на Дальнем Востоке (Приморье и Приамурье) и на Корейском полуострове. Деревья живут до 250 лет и вырастают до 25–30 метров в высоту. Орех зимостоек, переносит морозы до -45°, поэтому климат Подмосковья ему вполне подходит. Теперь и в Красногорске есть уголок Маньчжурии.
Стройными зелеными саженцами можно полюбоваться на территории «Красногорского спортивно-оздоровительного центра» или в детском городке «Сказочный». Деревья сажали руководитель экомарафона, член общественной палаты Московской области С.Скоробогатов, его помощник Д.Белоусов, заведующая детским городком «Сказочный» О.Аракчеева, главный специалист администрации городского поселения Красногорск по вопросам озеленения А.Артамонова, сотрудники Красногорского спортивно-оздоровительного центра.
А.Артамонова рассказала, что для каждого саженца место выбиралось индивидуально.
– Мы отказались от аллейной посадки, так как она требует большого пространства, поэтому сажаем в произвольном порядке. Выбрали благоприятные места, солнечные, просторные. Приживаемость саженцев должна быть стопроцентной. Следить за здоровьем деревьев будут АУ «КСОЦ», детский городок и сам Ботанический сад.
Марафон стартует вновь
С.Скоробогатов сообщил, что осенний этап экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пройдет с 14 сентября по 14 октября в муниципальных образованиях Московской области. В этот раз сдать можно будет макулатуру, а также использованные батарейки и энергосберегающие лампы (подробно на сайте сдай-бумагу.рф).
В Красногорске экомарафон пройдет 14 октября.

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото автора.

Красногорские вести 10 сентября 2015 года, № 124 (3833)

10.09.2015