Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

В Красногорске открылась пристройка к СОШ №12 на 500 мест

Не менее трех лет понадобится Московской области для того, чтобы ликвидировать вторые смены в общеобразовательных учреждениях. Об этом говорил на заседании регионального правительства губернатор А.Воробьев. Вторая смена в школах остается еще в большинстве муниципальных образований Подмосковья: из 71 – в 51. Есть такие, где во вторую смену учатся порядка 30% детей. Острый вопрос. Чтобы его решить, в Подмосковье нужно открыть не менее 100 новых школ. В связи с этим губернатор дал поручение решить проблему второй смены в школах Подмосковья до 2019 года.

В Красногорске открылась пристройка к СОШ №12 на 500 мест    В Красногорске открылась пристройка к СОШ №12 на 500 мест

Над решением вопроса по ликвидации второй смены целенаправленно и совместно работают администрация Красногорского района и управление образования. Как пример: с целью уменьшения количества учащихся во вторую смену из муниципального бюджета было выделено 9,2 млн руб. на перепрофилирование помещений в учебные классы и открытие дополнительных 480 мест.
В 2014–2015 учебном году занятия во вторую смену вели 12 образовательных учреждений района: школы № 10,14, 15, 16 в Красногорске, четыре образовательных учреждения в городском поселении Нахабино. С превышением проектной мощности работают Архангельская, Петрово-Дальневская, Ульяновская, Николо-Урюпинская и другие школы района.
Проводимая работа по исполнению поручения губернатора А.Воробьева дает свои результаты. Одним из подтверждений реальных действий стало открытие 1 сентября пристройки для начальных классов на 500 мест в красногорской школе №12 в мкр Южный. Кстати, это учебное заведение отметило три события: День знаний, новоселье и 20-летие самой школы.
Первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов, выступая на открытии нового здания, отметил: введение в строй новых учебных площадей позволило нашему району сократить вторую смену с 7,6% до 5,5%. Занятия во вторую смену будут проходить только в 7 школах.
Пристройка к 12-й школе, выросшая за полтора года, – это отдельно стоящее трех-этажное здание площадью 7548 кв. м. Его уже осваивают 130 первоклашек с 1а по 1д классы. Просторный холл, светлые классы с интерактивными досками, мультимедийными установками, компьютерами и принтерами, регулируемыми партами на одного ученика, рекреационные зоны, позволяющие детям отдохнуть на перемене перед очередным уроком, – таково новое здание для начальных классов.
Директор школы М.Шилова добавила, что в блоке оборудованы 20 классов, кабинеты музыки, изобразительного искусства, технологии, английского языка, есть спортивный, хореографический и актовый залы, два кабинета для внеурочной деятельности по новым образовательным стандартам, группа продленного дня, пребывание в которой бесплатное.
Пройдя экскурсией по начальной школе, почетные гости с удовлетворением за будущее маленьких новоселов и некоторой грустью о своих школьных годах говорили: «У нас такой красоты не было…».
Марианна Степановна Шилова с радостью и гордостью подчеркнула, что в этом году школа приняла в свою семью 11 молодых учителей начальных классов, а с введением в строй нового здания полностью решена проблема второй смены. В освободившихся помещениях оборудованы кабинеты для учителей-предметников и для занятий внеурочной деятельностью для пятиклассников.
– Слова благодарности от всего педагогического коллектива, наших учеников и их родителей хочу передать администрации района, лично главе Б.Рассказову и его первому заместителю Ю.Караулову, управлению образования администрации района, муниципальному заказчику, строителям за такой подарок, за внимание к проблемам школы и понимание ее нужд, – подчеркнула М.Шилова.
Глава района Б.Рассказов неоднократно отмечал: выполнение поручения губернатора и правительства Подмосковья по ликвидации второй смены является приоритетным направлением в деятельности администрации. Мероприятия проводятся в соответствии с разработанной дорожной картой. Так, за счет внебюджетных источников в минувшем году были построены две школы на 2200 мест, в этом – по инвестконтрактам завершено строительство еще двух школ. Запланировано строительство ряда пристроек и новых школ.
При проведении мероприятий по ликвидации второй смены администрация района учитывает и потенциал существующих школ: рациональное использование их площадей за счет перестройки, реконструкции, расширения зданий.
Таким образом, по словам главы района, в недалеком будущем вторая смена для наших школ должна стать пройденным этапом.

Л.НОВИКОВА. Фото автора.


Красногорские вести 12 сентября 2015 года, № 125 (3834)

12.09.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы