В октябре население России снова перепишут

Эта перепись будет носить выборочный характер и затронет лишь 1% населения. В нашем районе переписчики будут работать в Красногорске и поселке Архангельское.
Федеральная служба государственной статистики с 1 по 31 октября 2015 года проводит выборочное федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года» (МПН-2015).

Проведение микропереписи населения предусмотрено планом мероприятий по реализации в 2011–2015 годах концепции демографической политики РФ на период до 2025 года и госпрограммой РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Цель проведения МПН-2015 – получение актуальной статистической информации, характеризующей эффективность проведения государственной демографической политики в части увеличения рождаемости, укрепления института семьи и брака, снижения смертности, социальной адаптации и интеграции мигрантов, повышения качества жизни различных демографических и социально-экономических групп населения, а также актуализация уже действующих и разработка необходимых программ развития нашего общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.
МПН-2015 проводится во всех субъектах РФ. Планируется опросить около 2,8 млн человек, или 2% населения страны.
Организация и контроль проведения микропереписи населения в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях возложены на территориальные органы Росстата, в Московской области – на Мос-
облстат.
Опрос населения будут осуществлять переписчики с 1 по 31 октября 2015 года путем обхода жилых помещений, попавших в выборочную совокупность, и внесения ответов в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.
Каждый переписчик будет иметь: именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, синий портфель с надписью Росстат, светоотражающий браслет с надписью Росстат, планшетный компьютер.
Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно со слов опрашиваемых, им не надо будет предъявлять паспорт или другие документы переписчику.
Основные направления программы микропереписи: возрастно-половой состав населения; уровень образования; источники средств к существованию; экономическая активность и занятость; состояние в браке; рождаемость; репродуктивные планы; оценка состояния здоровья; миграция; гражданство; состав домохозяйств и семейных ячеек. Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, обезличена и защищена от несанкционированного использования.

Выборочное статистическое наблюдение в Красногорском районе будет проходить по адресам:
пос. Архангельское, д. 1, 2;
Красногорск, Ильинское шоссе, часть д. 6,
Красногорск, ул. Вокзальная, д. 22,
Красногорск, ул. Школьная, д. 10, 16а, 18,
Красногорск, ул. Ленина, часть д. 15.

С.АХМАТОВ,
начальник отдела государственной статистики
в Красногорском районе.

Красногорские вести 12 сентября 2015 года, № 125 (3834)