Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Пристегиваться надо всегда

Существует расхожее мнение, что ремни безопасности – вещь бесполезная, и поэтому многие водители и пассажиры прене- брегают ими. Однако это глубочайшее заблуждение, которое может привести к серьезным последствиям. Проведенные исследования о необходимости использования ремней безопасности показали: если бы потерпевшие пользовались ремнями безопасности, то в 57 случаях из ста можно было бы избежать смертельного исхода, а в 90 случаях –травмирования.

Тем более что дети-пассажиры не прекращают получать травмы, будучи непристегнутыми.
За 8 месяцев 2015 года на дорогах, обслуживаемых 11-м батальоном 1-го полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области зарегистрировано 15 (за 8 месяцев 2014 года – 18) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 20 (за 8 месяцев 2014 года – 19) юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, в 2015 году погибших детей нет, в 2014 году один ребенок-пассажир погиб.
Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних уменьшилось на 16,7%, а число раненных в них детей увеличилось на 5,1%.
В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в рамках проведения информационно-профилактического мероприятия «Ребенок – пассажир, пешеход» личным составом 11-го батальона ДПС 8 сентября проведена оперативно-профилактическая акция «Детское кресло».
Основное внимание было нацелено на предупреждение и пресечение нарушений ПДД РФ водителями, осуществляющими перевозку детей без использования специальных удерживающих устройств. Детям и родителям раздавали листовки и памятки профилактического характера «автокресло – детям!», наклейки «Маленький большой пассажир», «Я пристегнула его!» и «Малыш в машине! Я берегу его!».
Напоминаем, пункт 22.9. правил дорожного движения гласит: перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Но детское кресло мало купить. На неправильную его установку сотрудники ГИБДД тоже обратили внимание. Ведь бывает, что в салоне машины удерживающие устройства появляются, но ребенок не пристегнут.
В ходе рейда выявили: около четверти остановленных водителей, перевозящих детей, пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров. По итогам операции «Детское кресло» выявлено 6 нарушений в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Напоминаем, в соответствии с федеральным законом от 23.07.2013 №196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 федерального закона «О безопасности дорожного движения» с 1 сентября 2013 года ст. 12.23 КРФоАП дополнена ч. 3, которая гласит: «Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, – влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей».
Командир 11-го батальона ДПС Р.Змеевский напоминает: пристегиваться и взрослым, и детям надо всегда, даже в городе, когда машина движется на маленькой скорости. Ведь статистика показывает, что 80% летальных исходов происходит при авариях на скорости до 50 км/ч. Это связано с тем, что при столкновениях в условиях городского движения на скорости 50 км/ч человек, весящий 75 кг, испытывает нагрузку в 3031 кг, что почти равнозначно весу легкого грузовика. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 6,5 метров на бетонное покрытие.
При столкновении на шоссе при скорости 70 км/ч человек, весящий 75 кг, испытывает нагрузку почти в 4000 кг. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 10 метров на бетонное покрытие. Физически сильный мужчина может защитить себя руками от удара при столкновении только на скорости до 7 км/ч.
В интересах безопасности ребенок в машине не должен находиться на коленях у родителей. В случае аварии он может быть выброшен из автомобиля или придавлен телом взрослого.
Использование детских кресел, детских удерживающих устройств позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров.

С.ХАУСТОВ, 11-й батальон ДПС.


Красногорские вести 12 сентября 2015 года, № 125 (3834)

12.09.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы