Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Живое дерево искусства

Живое дерево искусства

Четверть века плодотворно творят художники и народные мастера творческого объединения красногорских художников «ЛИК», постоянные участники районных и областных праздничных мероприятий. Вот уже 25 лет руководит объединением талантливых, неординарных, сложных людей одна из создателей ТОКХ «ЛИК», его арт-директор Марина Воронова. Вот что она рассказала в интервью в связи с 25-летием красногорского объединения художников.

– «ЛИК» объединяет 300 членов, 80 из них – живописцы, остальные – мастера декоративно-прикладного искусства, фотохудожники. Половина живописцев имеют профессиональное художественное образование. Красногорская картинная галерея позволяет нам устраивать персональные выставки, юбилейные. «ЛИК» участвует в программе «доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. В Красногорском районе работают учреждения дополнительного образования детей, имеющие отделения по профилю изобразительного искусства, – Красногорская художественная школа, Нахабинская школа искусств, Петрово-Дальневская школа искусств, очень много студий, кружков ИЗО при учреждениях культуры, клубах, культурных центрах и храмах.
– В нашем районе богатые традиции в области хорового искусства, хореографического, поэтического. Имеет ли поддержку изобразительное искусство?
– Безусловно. Само создание ТОКХ «ЛИК» и его долгая плодотворная деятельность свидетельствуют о внимании властей.
Администрация Красногорского района способствует расширению сети учреждений культуры, открывает новые, реконструирует здания. Поэтому сейчас у нас немало выставочных площадок. Прежде всего следует сказать о Красногорской картинной галерее, с которой наиболее тесно сотрудничают художники «ЛИКа». Кроме этого в Красногорском районе художники имеют возможность выставляться в Красногорске в помещении КЦ «Красногорье», муниципальной хоровой музыкальной школе «Алые паруса», в муниципальном молодежном центре, а также в Нахабинской школе искусств.
В усадьбе «Знаменское-Губайлово», где образована прогулочная пешеходная зона, проходят выставки-ярмарки народных ремесел, мастер-классы по народному искусству в выходные и праздничные дни, такие как день усадьбы, «Арт-зона», «Яблочный Спас» и т. д.
– Выставки – одна из форм деятельности ТОКХ «ЛИК»...
– Творческое объединение художников «ЛИК» и Красногорская картинная галерея являются по праву центром художественной жизни района, имеют большой творческий потенциал, известны за пределами района. Резонансной стала выставка «ЛИК» в честь 25-летия – «Единство непохожих», открытие которой мы приурочили к 75-летию Красногорска. Мы традиционно представили работы художников, которые стояли у истоков «ЛИКа» и уже ушли из жизни: П.Решетникова, В.Кияна и др.
Выставка продлится до 20 сентября, поэтому посетители смогут увидеть картины В. и Д. Трубецких, В.Савиновой, Н.Третьякова, В.Христанова, В.Егоркина, В.Смирнова. Кто любит живопись и посещает нашу галерею, им знакомы эти имена и многие другие. Есть и новые – Вероника Рагимова, Алексей Скотников, губернаторский стипендиат, который по индивидуальной программе учился у А.Дроздова, директора Красногорской художественной школы.
Члены нашего объединения успешно представляют свое творчество и за пределами района. Наши фотохудожники участвовали в международной фотовыставке в городе-побратиме Плунге (Литва).
– Что можно сказать о прикладном творчестве?
– Развитие народных ремесел в Красногорском районе дает возможность ощутить непреходящую духовную ценность традиционной художественной культуры и народного творчества.
Народные мастера уже 8 лет представляют Красногорский район на выставке-ярмарке «Город мастеров» на Всероссийском фестивале народного творчества «Хранители наследия России», который проводится в День России. В этом году ярмарка народных ремесел поразила не только числом народных мастеров, но и качеством, изобилием изделий народного творчества.
В прошлом году прикладники участвовали в выставке «85 лет Московской области» в Доме правительства Подмосковья.
Народные мастера ТОКХ «ЛИК» представляли Московскую область на Всероссийском фестивале и выставке народной культуры в Сочи, принимали участие во Всероссий-ском форуме «Веков связующая нить» в Коломне, во всероссийском конкурсе «Русь мастеровая».
Мастера ТОКХ «ЛИК» обязательно участвует в ежегодном Международном фестивале «Русская матрешка» в Сергиевом Посаде. И в этом году готовятся к поездке.
Ежегодно в Красногорской картинной галерее проходит выставка вышивки «Изящных нитей мастера». Вышивальщицы из нашего  района неоднократно становились лауреатами областной выставки «Вышитая картина», которая традиционно проводится в Электростали.
Что нового предложил «ЛИК» к своему 25-летию?
– Складываются новые традиции. С 2015 года станут ежегодными Московская областная выставка учащихся художественных школ «Моя первая выставка» и выставка дипломных работ учащихся художественных отделений школ искусств и художественных школ. В них принимают участие учащиеся наших художественных образовательных учреждений дополнительного образования. Причем вначале выставки учащихся проходят на уровне района.
Художники всех направлений, объединенные в ТОКХ «ЛИК», своим творчеством дарят людям тепло и хороший жизненный импульс.

Беседовала Г.КУЛЯБИНА.
Фото из архива ТОКХ «ЛИК
и П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 12 сентября 2015 года, № 125 (3834)

12.09.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы