Доносить голос жителей до власти

Е.Кончаловский и В.Тонкоев

Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без такого института гражданского общества как общественная палата. Если изначально она задумывалась как экспертная и диалоговая площадка, то теперь становится одним из центров влияния на важнейшие социальные и политические решения. Весомость мнений общественников возрастает с каждым годом.
На заседании ОП в Доме правительства Московской области было подчеркнуто, что главная задача активистов- общественников неизменна – делать жизнь в Подмосковье лучше, выводить область в регионы-лидеры по всем показателям.

Новый состав палаты избрал председателем на второй срок известного в стране адвоката Шоту Горгадзе. Заместителем председателя стала писательница Марина Юденич. В числе новоизбранных членов ОП региона – Ирина Безрукова, Лев Лещенко, Ирина Слуцкая и др.
Участниками заседания стали около 180 человек – члены областной ОП, председатели муниципальных общественных палат, представители ОП РФ, ОП ЦФО, исполнительных органов государственной власти в регионе.
Участников первого заседания приветствовали вице-губернатор Н.Виртуозова и заместитель председателя правительства области Э.Хаймурзина.
В Дом правительства на первое заседание Общественной палаты Московской области был приглашен и председатель ОП Красногорского района В.Тонкоев. Он рассказал:
– На заседании нового созыва Общественной палаты Подмосковья утвердили новый регламент работы. Увеличился состав ОП с 45 до 90 человек.
Что касается нового регламента, в него вошла глава «Взаимодействие Общественной палаты Московской области с муниципальными палатами». Нас на местах больше всего интересует это, потому что  появился механизм двустороннего действия.
Как и раньше, регламент содержит отчетность муниципальных палат перед палатой области, механизм координации действий комиссий, единый подход к формированию планов работы.
Утверждены 13 комиссий ОП Московской области. Отмечу, что  комиссии, которые есть в нашей палате, фактически соответствуют комиссиям, которые есть в региональной ОП.
Если раньше палата создавалась для коммуникации между населением и органами власти, то на сегодняшний день задачи палаты расширились. Теперь наша первоочередная задача – улучшение качества жизни граждан района.
В этой связи у нас каждый месяц проводятся круглые столы. В них принимают участие представители власти всех уровней и неравнодушные граждане района. Мы с удовольствием включаем активистов экспертами и консультантами в состав рабочих групп по различным вопросам. Часто коллективное мнение рабочих групп принимается за основу при выработке местной властью решений по важным вопросам жизни района.
Что еще нового появилось в региональной палате, так это кураторство по территориальному признаку. То есть каждой муниципальной палате закрепили куратора – члена ОП Подмосковья. Думаю, что Красногорскому району повезло. Наш куратор – Егор Андреевич Кончаловский, режиссер, актер, сценарист, продюсер.
Красногорск строится и развивается. Поэтому перед нами стоит задача обеспечить преемственность и развитие традиций, сохранность культурного наследия. Мы уже познакомились с нашим куратором и коротко обсудили ближайшие планы.
На вопрос корреспондента «КВ»: случайно ли ему досталось кураторство над палатой Красногорского района – Егор Кончаловский ответил:
– Это мой выбор. Подмосковье огромное. Чтобы сделать что-то хорошее для конкретного населенного пункта, важно иметь возможность часто появляться в нем и быть в курсе всего происходящего. Я всегда жил рядом с Красногорском и сейчас живу на этом направлении. Когда еду на работу на «Мосфильм», Красногорск у меня по пути. Каждый день проезжаю по этому городу. Думаю, буду здесь полезен. Перед общественной палатой не стоит задача реализации каких-то мегапроектов. И в моих планах сделать не одно большое, а много маленьких, но важных для Красногорского района дел. Главная наша цель – улучшать качество жизни.

Т.ЧЕРНОВА. Фото автора.

Красногорские вести 19 сентября 2015 года, № 128 (3837)

19.09.2015