Благотворительный семейный праздник «Волшебница-Осень»

19 сентября 2015 года во Дворце культуры «Подмосковье» состоялась благотворительная акция в поддержку детей, больных муковисцидозом. Мероприятие прошло в форме семейного праздника с насыщенной развлекательной программой для детей и их родителей.

Благотворительный семейный праздник «Волшебница-Осень»    Благотворительный семейный праздник «Волшебница-Осень»

«Волшебница-Осень» - добрый семейный праздник, который не только порадовал своих гостей, но и выполнил основную свою задачу по сбору средств на лечение больных детей. Вход и развлечения были абсолютно бесплатными, и пожертвования вносились сугубо по личному желанию и возможностям каждого человека. Однако, неравнодушных отзывчивых людей нашлось немало.
Детей развлекали профессиональные аниматоры, проводились занимательные мастер-классы по изготовлению поделок своими руками, созданию конфетных букетов, по моделированию из воздушных шаров, были конкурсы, игры, удивительные фокусы, аквагрим, танцы, песни и, конечно, подарки. В мероприятии приняли участие танцевально-гимнастический клуб «Истра», танцевальный коллектив «Штат», детская хореографическая студия «Светлячок», студия современного танца «Tap & Jazz», а также представители Красногорского отделения ГИБДД.
Благотворительный фотопроект «Дети равных возможностей» позволил осуществить просветительскую задачу мероприятия. На стендах, расположенных в белом фойе на протяжении всего праздника, можно было немного прочесть о том, что же из себя представляет это заболевание, а на фотографиях увидеть больных детей (которых внешне невозможно отличить от здоровых) с известными актёрами и общественными деятелями. Эти работы привлекают внимание к существующей проблеме, а текст сообщает, почему люди, страдающие муковисцидозом, нуждаются в непрерывном лечении на протяжении всей жизни. Это заболевание хроническое, генетически обусловленное, и достаточно часто встречающееся. На данный момент оно не подлежит полному излечению, и для того, чтобы жить, необходим постоянный приём дорогостоящих лекарств.
Одним из самых трогательных моментов праздника стало дерево пожеланий. На большой красочный плакат с разноцветными листочками все желающие писали больным деткам свои тёплые слова поддержки и пожелания здоровья.
Мероприятие организовано МАУК ККДК «Подмосковье» и РОО МО «Помощь больным муковисцидозом». Это общественная организация, созданная родителями больных детей, и активно занимающая просветительской и благотворительной деятельностью. Подобные акции проводятся регулярно, а во Дворце культуры впервые она состоялась прошлой осенью. Минувший праздник стал вторым в стенах ДК «Подмосковье».
Спонсором события, по традиции, выступил гипермаркет «Глобус», предоставив подарки участникам праздника. Также в гипермаркете действует социальная программа: 1% от общей стоимости каждой покупки компания направляет на благотворительные цели.
Для одних праздник стал возможностью проявить свою доброту, чуткость, внимание к чужой беде и помочь по мере сил тем, кто в этом нуждается, а другим подарил надежду на будущее, повод поверить в свой завтрашний день и в то, что он будет счастливым. Но кроме того, «Волшебница-Осень» - это праздник, на который приходят целыми семьями, чтобы провести субботний день вместе, весело, с хорошим настроением, сделав при этом что-то очень стоящее, большое и настоящее.

Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью МАУК ККДК «Подмосковье»

24.09.2015