Диплом вручил губернатор

Губернатор А.Воробьев и директор Красногорского колледжа В.Демин

На совещании руководителей кадровых служб организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Российской Федерации, которое состоялось 15 сентября в Федеральном центре мониторинга подготовки квалифицированных кадров для ОПК, выступил В.Демин, директор лучшего колледжа Московской области – Красногорского, президент союза директоров средних специальных учебных заведений России.

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ
РАБОЧИХ КАДРОВ

Совещание, которое инициировало Министерство промышленности и торговли РФ, проходило под руководством заместителя председателя правительства РФ О.Голодец. Обсуждался вопрос обеспечения качества и мобильности трудовых ресурсов и участия в этом процессе исполнительной власти, государственных корпораций, ведущих научных организаций, профессиональных образовательных организаций, готовящих кадры для ОПК.
С большим вниманием было воспринято выступление директора Красногорского колледжа В.Демина, доктора педагогических наук и кандидата экономических наук. Оно было посвященно проблемам подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для отраслей ОПК, а главное – путям решения этих проблем.
Как сообщила заместитель директора колледжа, кандидат экономических наук Т.Дубровская, в качестве вариантов В.Демин высказал предложение о необходимости создания на предприятиях ОПК, по образцу инженерных рот, воинских рабочих подразделений военнослужащих срочной службы из числа выпускников по наиболее востребованным и дефицитным специальностям.
В.Демин обратил также внимание на необходимость государственной поддержки в форме налоговых преференций для предприятий ОПК, дополнительного финансирования создания учебников, дидактических материалов для средних специальных учебных заведений, в том числе в электронной форме.

ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ
СТАНДАРТАМ

На важном региональном мероприятии – областной августовской конференции педагогической общественности «Стратегические приоритеты развития системы образования Московской области» – губернатор А.Воробьев вручил В.Демину диплом, свидетельствующий, что Красногорский колледж является лучшим колледжем Подмосковья как обеспечивающий федеральный стандарт деятельности профессиональной образовательной организации.
Эти стандарты определены в соответствии с постановлением правительства РФ и документами правительства Московской области. Позиции включают соответствие стандарту внешнего вида и оформления зданий и интерьеров учебного заведения, обеспечения требующимся среднему специальному учебному заведению оборудованием, госстандарта в учебной деятельности. Красногорский колледж удовлетворяет всем показателям, поэтому признан лучшим в области.
В Красногорском колледже создана современная учебно-материальная база, позволяющая обеспечить высокое качество подготовки специалистов: около 40 компьютерных классов с выходом в Интернет с любого рабочего места, более 30 лабораторий и кабинетов, рассчитанных на интерактивные методы обучения, видеоконференции, обеспеченных специальной оптической и электронной техникой, учебные тренажеры и робототехнические комплексы, лингафонные кабинеты, спортивный комплекс, музей, кинозал и т.д. В колледже создан деловой центр профессионального обучения, где студенты приобретают навыки в области менеджмента, продвижения товаров оптического приборостроения, делового общения.
Колледж активно развивает сотрудничество с учебными заведениями Финляндии, Франции, США, Голландии.
Сегодня Красногорский колледж является центральным звеном системы непрерывного образования, где на трех уровнях может быть получено образование от основного и среднего общего до среднего профессионального в колледже и далее до высшего образования.
Деятельность Красногорского колледжа соответствует стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации до 2020 года.

Подготовила Г.ДМИТРИЕВА.

Красногорские вести 24 сентября 2015 года, № 130 (3839)

24.09.2015