Витушева: Подмосковные рынки оштрафованы на 1 млн рублей

- Во исполнение указания Губернатора Московской области Андрея Воробьева все рынки, не соответствующие требованиям законодательства и не осуществляющие реконструкцию должны быть закрыты. Таких рынков в регионе – 160, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева на совместной пресс-конференции с руководителем Главного управления ветеринарии Юрием Барсуковым.

Глава Госадмтехнадзора отметила, что в настоящее время уже перестали осуществлять деятельность 19 рынков, работавших с нарушениями.
- В ходе проведения надзорных мероприятий в рамках полномочий Госадмтехнадзором Московской области было выявлено 168 правонарушений состояния чистоты и порядка на территории объектов. Возбуждено 168 административных дел, назначено 76 административных штрафов на общую сумму более 1 миллиона рублей, вынесено 92 предупреждения. Основными нарушениями стало ненадлежащее состояние фасадов зданий и ограждений, контейнерных площадок и контейнеров, навалы мусора на контейнерных площадках, самовольное размещение информационных материалов и рекламы.
В свою очередь Юрий Барсуков отметил, что мусор на рынках нередко становится причиной появления насекомых и грызунов – разносчиков инфекции. Главное управление ветеринарии Московской области проводит ветсанэкспертизу на продовольственных рынках Подмосковья, по итогам которой с начала года снято с продажи 79 тонн различных продуктов. Он подчеркнул, что ветеринарные инспекторы провели в этом году около 500 рейдов по рынкам, в том числе и с сотрудниками территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области. Много нарушений было выявлено на Серпуховских и Истринских рынках. По словам Барсукова, такие рейды всегда результативны и помогают добиться конкретных результатов, так по сравнению с прошлым годом резко снизился уровень несанкционированной торговли мясной продукцией на объектах РЖД.

Харламова Екатерина,
Пресс-служба Госадмтехнадзора Московской области

Территориальный отдел № 29 территориального управления № 4 Госадмтехнадзора Московской области

25.09.2015